Это кандидоз на языке или вариант нормы?

Это кандидоз на языке или вариант нормы? Налет бывает еще густой серого цвета

Срк, акне, синдром Жильбера
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Маловероятно, однако для полного уточнения обычно рекомендуется сдать мазок на флору.
При дополнительных жалобах ( отрыжка,изжога,першение,горечь во рту) обычно мы рекомендуем провести гастроскопию ( с целью исключения рефлюкса- заброса содержимого желудка в пищевод), а так же УЗИ органов брюшной полости ( с целью исключения сладжа,загущения желчи)

Александра Джоновна, а что тогда, если маловероятно? У меня всегда был обложен язык, но меньше. Прошлой осенью я пил антибиотики 2 мес + бифицин, Энтерол попеременно. И вот с тех пор такой налет.

Принятый ответ

Доброе утро, Алексей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А жжение языка, боль присутствуют?
Уточните пожалуйста ответ на этот вопрос.

Анна Михайловна, здравствуйте, нет

Алексей, при кандидозной инфекции наблюдаются творожистые бляшки, покраснение после удаления налета, жжение при приеме пищи.
Если этого нет,маловероятно,что это оральный кандидоз.

Чаще всего белый налет на языке - это результат локальных процессов полости рта, не связанных с системными заболеваниями.
Его возникновение обусловлено анатомическими особенностями языка, гигиеническими привычками и микробиомом ротовой полости.
Профилактика включает в себя скребки для языка, гигиена полости рта.

Анна Михайловна, скребком пользуюсь уже несколько лет, чищу зубы 2 раза в день. Последнее время полощу рот после еды. Ничего не помогает, к сожалению. Наверное я бы не парился по этому поводу, но у меня проблемы с кишечником и до сих пор гнойные прыщи. И я их связываю в том числе с налётом на языке.

Алексей, акне - это первичное самостоятельное заболевание кожи, которое имеет свой собственный патогенез.
Врач,который лечит акне и подбирает уход - это дерматолог.
Связи с ЖКТ нет.
Попробуйте еще стоматолога подключить.
Нужно начинать с гигиены полости рта. Некоторым недостаточно чистить зубы 2 раза в день. Нужно использовать ополаскиватели, скребок для языка, зубную нить,ирригатор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для грибкового поражения слизистой оболочки рта, обычно характерен плотный, густой, комкообразный белый налёт, который хорошо считается скребком. На фото на грибковый налёт не похоже. По фото лёгкий налёт языка, который в целом может рассматриваться вариантом нормы, особенно в утренние часы, когда не было приёма пищи и гигиены полости рта.
Да и в целом налёт есть в норме, так как поверхность языка "шершавая", выстлана сосочковым аппаратом, а налёт это участки слущенного эпителия. Современная гастроэнтерология отрицает какую либо прямую связь налёта и патологий органов ЖКТ.