Хронический кандидоз
Добрый день! Уже год беспокоит молочница. С гинекологом проверили зппп, вич- все в норме. Диету соблюдаю без сахара и мучного. Синтетику не ношу. Половой жизни нет. Лекарства подобрали на основе пцр, которые эффективны. Гормоны проверили половые (завышен тестостерон и еще несколько), пью Плани женс ципро пока первый месяц. Желудок тоже проверили - здоров. Были проблемы с щитовидкой (завышенный ттг), но уже несколько лет с компенсированы Эутироксом; сахар тоже в норме и инсулин. В чем тогда может быть проблема, что каждый месяц, после успешного продечивания молочница снова возвращается?
Здравствуйте. Значит нужно подобрать другой препарат по результату на чувствительность. Прикрепите пожалуйста этот анализ
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ. Чувствительность к нистатину (лечусь либо свечами нистатина +таблетки пропила 10 дней), ли Полижинаксом. Пробовала Залаин - не помог.
По анализу чувствительность к нистатину и амфотерицину в. Резистентность к флуконазолу, итраконазолу, кетаконазолу, клотримазолу. После лечения мазок в норме, но через 2-2,5 недели все заново начинается.
Вам нужна длительная схема лечения, Используйте свечи Нистатин один раз в день шесть дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Екатерина Александровна, а если сейчас я полижинакс использую (через 6 дней закончу), то после этого нистатин, как вы написали, начать по данной схеме использовать?
Принятый ответ
Да, один раз в неделю 6 месяцев
Здравствуйте, нужно повторить анализы на фемофлор и бак посев , возможно сопутствующая Флора , которая поддерживает Кандидоз , и лечение в этом случае должно быть комплексным , с учетом всех возбудителей .
Елена Владимировна, здравствуйте! Фемофлор в норме, инфекций нет. Только Кандида альбиканс.
Добрый день! В Вы сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?
Илона Альбертовна, здравствуйте! Да, и на его основании (прикреплен) лечение. Чувствительность только к нистатину.
Какая схема лечения? Вы кишечник проверяли на дисбиоз?
Илона Альбертовна, нистатин 2 раза в день на 14 дней или полиженакс на 12 дней. Еще нистатин в виде таб 10 дней по 4 в день пропила.
Да, анализ кала делала - все в норме абсолютно.
Здравствуйте, при часто рецидивирующем кандидозе назначается противорецидивная терапия
Все просто
Для этого назначается противогрибковый препарат 1 раз в неделю на 6 месяцев, можно использовать клотримазол крем на ночь во влагалище 1 раз в неделю, лучше выбрать один день, в который вы будете вводить крем
Через 6 месяцев препарат отмечается и оценивается динамика
Татьяна Андреевна, здравствуйте! К клотримазолу резистентность по анализу. Только нистатин чувствительность показал
Принятый ответ
хорошо, тогда нистатиновые свечи по такой же схеме
Здравствуйте.
Дисбиоз рецидивирует на фоне снижения защитных свойств слизистой влагалища.
Это может быть на фоне болезни, колебаний веса, хронических заболеваний, иппп.
Рекомендую использовать противорецидивирующую схему, типа Ливарол 10 дней, затем по 1 свече в неделю в течении 3-6 месяцев
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А Ливарол каждый день из 10? У него просто в инструкции (если 2 таб в упаковке) написано в 1 день и через 3 дня вторую.
Принятый ответ
По 1 свече на ночь в течении 10 дней