Консультация гинеколога /

Хронический кандидоз — вопрос №2351520

Добрый день! Уже год беспокоит молочница. С гинекологом проверили зппп, вич- все в норме. Диету соблюдаю без сахара и мучного. Синтетику не ношу. Половой жизни нет. Лекарства подобрали на основе пцр, которые эффективны. Гормоны проверили половые (завышен тестостерон и еще несколько), пью Плани женс ципро пока первый месяц. Желудок тоже проверили - здоров. Были проблемы с щитовидкой (завышенный ттг), но уже несколько лет с компенсированы Эутироксом; сахар тоже в норме и инсулин. В чем тогда может быть проблема, что каждый месяц, после успешного продечивания молочница снова возвращается?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Значит нужно подобрать другой препарат по результату на чувствительность. Прикрепите пожалуйста этот анализ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ. Чувствительность к нистатину (лечусь либо свечами нистатина +таблетки пропила 10 дней), ли Полижинаксом. Пробовала Залаин - не помог.
По анализу чувствительность к нистатину и амфотерицину в. Резистентность к флуконазолу, итраконазолу, кетаконазолу, клотримазолу. После лечения мазок в норме, но через 2-2,5 недели все заново начинается.

Гинеколог
Вам нужна длительная схема лечения, Используйте свечи Нистатин один раз в день шесть дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, а если сейчас я полижинакс использую (через 6 дней закончу), то после этого нистатин, как вы написали, начать по данной схеме использовать?
Гинеколог
Да, один раз в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно повторить анализы на фемофлор и бак посев , возможно сопутствующая Флора , которая поддерживает Кандидоз , и лечение в этом случае должно быть комплексным , с учетом всех возбудителей .
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Фемофлор в норме, инфекций нет. Только Кандида альбиканс.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В Вы сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Да, и на его основании (прикреплен) лечение. Чувствительность только к нистатину.
Акушер, Гинеколог
Какая схема лечения? Вы кишечник проверяли на дисбиоз?
Клиент
Илона Альбертовна, нистатин 2 раза в день на 14 дней или полиженакс на 12 дней. Еще нистатин в виде таб 10 дней по 4 в день пропила.
Да, анализ кала делала - все в норме абсолютно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при часто рецидивирующем кандидозе назначается противорецидивная терапия
Все просто
Для этого назначается противогрибковый препарат 1 раз в неделю на 6 месяцев, можно использовать клотримазол крем на ночь во влагалище 1 раз в неделю, лучше выбрать один день, в который вы будете вводить крем
Через 6 месяцев препарат отмечается и оценивается динамика
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! К клотримазолу резистентность по анализу. Только нистатин чувствительность показал
Акушер, Гинеколог
хорошо, тогда нистатиновые свечи по такой же схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дисбиоз рецидивирует на фоне снижения защитных свойств слизистой влагалища.
Это может быть на фоне болезни, колебаний веса, хронических заболеваний, иппп.
Рекомендую использовать противорецидивирующую схему, типа Ливарол 10 дней, затем по 1 свече в неделю в течении 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А Ливарол каждый день из 10? У него просто в инструкции (если 2 таб в упаковке) написано в 1 день и через 3 дня вторую.
Акушер, Гинеколог
По 1 свече на ночь в течении 10 дней