Результаты ЭКГ
Добрый день! Сделали планово ЭКГ ребенку в 10 месяцев. Прошу объяснить, насколько это плохо. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 125 в минуту- это нормально.
В заключение синусовая аритмия не является актуальной, так как указан один показатель ЧСС -это 125 ( при синусовой аритмии обычно указывается не менее двух показателей ЧСС, что отражает колебание ЧСС)
Гипертрофия правого предсердия не является патологией в данном возрасте. Для точной оценки размеров предсердий целесообразнее делать УЗИ сердца
В целом ЭКГ ребенка 10 месяцев в предлах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ значимых отклонений не выявлено
Отмечается гипертрофия правого предсердия
Но
Подтвердить или опровергнуть можно только по узи
В подобной ситуации рекомендуется планово выполнить узи сердца ребенку
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Есть признаки гипертрофии правого предсердия. Для дообследования нужно выполнить УЗИ сердца. Если по УЗи сердца камеры сердца не увеличены, тогда патологии со стороны сердечно- сосудистой системы нет.