Белый пузырек на слизистой щеки
Белый пузырек на слизистой щеки уже месяц , я раза 2 его сгрызала (когда нервничала щеки кусала есть такая привычка )оно снова появляется, я слежу уже чтобы не грызть , что это может быть целый месяц на что похоже на вид , опасно ли?Оно не болит просто ощущаю на ощупь. Смущает то что я его уже не трогаю и он все равно не проходит, если бы травма уже бы зажил.Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная клиническая картина похожа на кисту слюнной железы (ретенционная киста).
Обычно это пузырек, заполненный прозрачной жидкостью, который с определенной периодичностью «надувается», «лопается» и спустя время появляется снова.
Образуется в местах прикусывания и в местах трения об зубы.
Это не опасно, но привычка кусать губы и щеки может спровоцировать появление этих пузырьков в новых местах и увеличение размеров прежних.
Лечение больших (не как у Вас, а гораздо больше) таких кист (пузырьков) проходит хирургическим путем амбулаторно (врач иссекает его вместе капсулой).
Если вопросы остались - задавайте.
Евгений, там нет жидкости оно когда лопается там такое ощущение как сухая мозоль так на вид, не могу объяснить правильно надеюсь вы правильно меня понимаете. Ну не жидкость
Ольга, да. Такое вполне возможно. Когда мы накусываем постоянно одну поверхность, образуется плотная фиброзная ткань и киста, которая в этом месте образуется выглядит и ощущается довольно плотной. Жидкость Вы можете не заметить, т.к. киста необольшая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Такое образование может появиться на фоне травмы, частого прикусывания. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Не кусать, не давить.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать это место Мирамистином или Хлоргексидином.
Наблюдение в динамике. Если киста не будет регрессировать, рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу очно
Светлана Марсовна, скажите пожалуйста а в кисте всегда жидкость а может она например быть более плотной как сухая мозоль, ну это я как пример привожу не могу объяснить правильно. Но когда этот пузырек повреждения там нет жидкости
Да, образование может наполняться и опорожняться, затем появиться вновь. Поэтому очень важно устранить травмирующий фактор- не прикусывать, не давить.
Ввиду маленького размера наличие жидкости может и не ощущаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга ! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Изабела Ваховна, скажите пожалуйста а в кисте всегда жидкость а может она например быть более плотной как сухая мозоль, ну это я как пример привожу не могу объяснить правильно. Но когда этот пузырек повреждения там нет жидкости
Может такое быть?
Да, размер небольшой и жидкость может не ощущаться 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото,можно предположить кисту малой слюнной железы,она возникает от закупорки протока железы,там скапливаетсч слюна и образуется пузырек
Опасности не представляет,чаще всего рассасываетсч самостоятельно
Нужно исключить в этой области острые края зубов и прикусывание
Если вырастает до большого размера или постоянно мешает,то нужно удалить у хирурга стоматолога
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Так могут реагировать мелкие слюнные железы ,которые расположены во всей слизистой полости рта. Может возникать закупорка выводных протоков, что может нормализоваться самостоятельно Или образовываться кисты мелких слюнных или сальных желез. Их по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача. Слизистая щеки,может травмироваться зубами на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса.Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.