Герпес и новорожденный

Здравствуйте! Родился ребенок ему 1 день, у мужа незадолго до родов был герпес на губе (примерно за неделю-полторы) лечили ацикловиром каждый день, ко времени родов все пузырьки и корки прошли, все хорошо, но я все равно переживаю, есть ли какой-то риск заразить малыша Муж ребенка не целует, но когда носит может соприкоснуться губами с головой

25 лет
7 Мая ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Риск заражения герпесом в описанной вами ситуации минимальный.
Как только уходят пузырьки и появляются корочки , человек перестает быть заразным , тем более папа пропил ацикловир.
В подобной ситуации может быть рекомендована только гигиена и отсутствие контакта со слизистыми ребенка в активные периоды проявления герпеса ( пузырьки).

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья малыша, однако спешу вас успокоить, именно в элементе сыпи (пузырьке) находится огромное количество вирусных частиц и именно в этот момент человек активно выделяет вирус.
Если уже образовалась корочка, то человек становится не заразным. Плюс ваш муж принимал ацикловир, что способствует более быстрому подавлению вируса герпеса.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

Понимаю, что вы тревожитесь по этому вопросу, однако если на данный момент у взрослого отсутствуют герпетические элементы в виде пузырьков и корок, то вероятность заражения крайне мала.
Огромным плюсом является то, что был использован ацикловир, который подавляет вирус.
На данный момент рекомендуется только ограничивать контакт со слизистыми.
Будьте здоровы 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если малыш на грудном вскармливании, то в таких случаях он защищен вашими антителами.

Максимально заразный период при герпесе, когда есть пузырьковая стадия.

Если пузырьки и корочки прошли , то в таких случаях человек уже не заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию риск заражения малыша выглядит низким, у папы к моменту родов уже не было пузырьков и корочек, а именно активные высыпания на губах наиболее заразны. Случайное касание губами волосистой части головы без активного герпеса обычно не считается опасным контактом.

С учетом возраста 1 день осторожность всё равно оправдана. В подобных случаях обычно рекомендуют папе не целовать ребенка, тщательно мыть руки перед контактом, не трогать лицо/губы, при новом покалывании или высыпании на губе - надевать маску и полностью исключить поцелуи до полного заживления. Профилактически ацикловир ребенку без активного контакта обычно не назначают.