Ребенку год и 3 месяца. Крапивница не проходит на протяжении месяца

Ребенку 1,3. С второго месяца на ИВ. С трех месяцев атопический дерматит, который проявляется ориентировочно раз в 2-3 месяца. Последний раз был где-то в январе. Прикорм ввожу аккуратно, дабы не было аллергии. Ничего нового не вводила и 26.06 начались высыпания. Сходили к дерматологу, она сказала что это крапивница. Мы предположили, что К возникла из-за контакта с травкой. Гуляет по улице ее трогает. Неделю давала фенистил. Высыпания были в основном только под вечер. Затем сходили к педиатру, она тоже сказала, что это контактная крапивница, из-за чего мы продолжили думать, что всё-таки на траву. Но при этом не даем малышу трогать травку и ходить по ней. Цветов, растений в доме нет, К. продолжает высыпать все равно. Также, сменили фенистил на зодак. Уже прошел месяц как на антигистаминных, стало меньше, но не прекратилась. Сдавали кровь из Вены (аллергопанель на некоторые аллергены), но при этом еще пили зодак. Не мог ли зодак повлиять на анализ ? Сейчас три дня как без зодака, и продолжает высыпать , только теперь в первой половине дня. Дома каждые 2-3 дня уборка, детские вещи стираю хоз мылом, глажу, так как у нас была аллергия на порошок ранее. Как вылечить эту крапивницу, боюсь давать какие-то антигистаминные уже, потому что целый месяц на них просидели. Фото результатов и самой крапивницы приложу. Первую неделю были большие плямбы, теперь маленькие , но все равно не проходят Сами высыпания появляются на руках, ножках и лице, в течении 20 минут пропадают бесследно. Поэтому не вижу смысла чем-то мазать эти места Я подумала, может это аллергия на силикон, по этой причине убрать все игрушки из этого материала, кроме соски и поильника, а также грызунков, которые с ним с рождения,но все равно не проходит Два вопроса: мог ли зодак повлиять на аллергопанель малыша? Как все же вылечить крапивницу ? Или ждать пока сама пройдет без антигистаминных.

27 лет
28 Июня ·Просмотров: 92·Саша

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антигистаминные препараты не влияют на результаты аллергологического тестирования,поэтому данный анализ можно сдавать на фоне приема лекарственных препаратов от аллергии.
Антигистаминные препараты работают уже с последствиями выработки специфических иммуноглобулинов е ,но на их значение не влияют.
Крапивница,которая является проявлением пищевой аллергии,это острая реакция ,которая возникает в первые минуты -часы от употребления продукта,реакция должна быть всегда воспроизводима и появляться каждый раз ,когда иммунная система контактирует с чужеродным для нее белком.
При отсутствии связи появления высыпаний и приемом пищи пищевую аллергию не подозреваем.
Крапивница как возникает спонтанно ,так и заканчивается спонтанно у всех пациентов в разные сроки ,заранее предсказать невозможно.
Антигистаминные препараты при крапивнице в лечении могут быть использованы длительными курсами ,некоторые пациенты,которые сталкиваются с хронической крапивницей (когда высыпания возникают дольше чем 6 недель ) используют антигистаминные препараты в лечении длительно (от полугода до нескольких лет.
Длительный прием данного класса препаратов хорошо изучен ,является безопасным.
Рекомендуется использовать в лечении именно антигистаминные препараты 2 поколения , например Зиртек или Зодак ,согласно инструкции к препарату суточная доза данных препаратов составляет 10 капель.
Антигистаминные препараты необходимы для того ,чтобы эпизод крапивницы пройти более комфортно без зуда и высыпаний.
Специфической терапии крапивницы не разработано ,так чтобы мы ввели препарат и эпизод оборвался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Следовательно, стоит продолжать давать зодак по 5 капель 2 раза в день? Если да, то сколько по времени

Минимальный курс 2 недели ,затем пробно под контролем очного врача отменять препарат

Принятый ответ

Саша здравствуйте, для крапивницы характерно такое рецидивирующее(волнообразное) течение с периодическими появлениями свежих элементов уртикарной сыпи. У детей чаще всего крапивница возникает после перенесенных вирусных или кишечных инфекций. В среднем высыпания появляются 10-14 дней, но очень часто они и более длительное время появляются. В качестве лечения назначают антигистаминные препараты (зиртек/зодак) на весь период лечения (то есть и 1 и 2 месяца могут назначить принимать). По стандартам лечения крапивницы (мировым кстати!) разрешено дозировку антигистаминного препарата увеличивать в 2-4 раза с целью достижения стойкого положительного эффекта, то есть если на стандартной дозировке 5 капель-1раз в день все же появляются новые высыпания, то добавляют еще 5 капель (5 капель утром и 5 капель вечером) и в течение 3-5 дней оценивают ситуацию. Прием антигистаминных препаратов никак не влияет на результаты аллергопроб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое! Просто бывает такое, что дня два без высыпаний, а потом все по новой. Я в такие дни начинаю думать, что все проходит, но продолжаю давать зодак, но все возвращается

В лечении крапивницы важен ежедневный регулярный прием антигистаминных препаратов (сейчас 5 капель-2р/день), как минимум если неделю не видите новых элементов сыпи, тогда можно попробовать снизить дозу до 5 капель-1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Следовательно, продолжать давать зодак по 5 капель 2 раза в день до момента пока окончательно не пройдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла, еще раз спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А антигистаминные могут влиять на сон? Последнюю неделю стал очень тревожный во время сна, просыпается по ночам весь в истерике, соску выбрасывает, не знаю, с чем такое может быть связано

антигистаминные препараты могут в небольшом проценте случаев давать обратный эффект в виде возбуждения ребенка, но это было бы изначально, вы бы четко заметили связь, а ребенок их получает уже давно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием антигистаминых препаратов не влияет на результаты аллергодиагностики.
Рецидивирование крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями,с инфекциями,паразитарными инвазиями;с реакцией на холод/тепло,на солнце и пыльцу растений после прогулок,с реакцией на косметику,с приемом лекарств,витаминов,с нарушением функции внутренних органов,с реакцией на укусы насекомых.
Для лечения крапивницы рекомендуется ежедневный
прием антигистаминых препаратов 2 поколения -Зиртек, Эриус ,Зодак.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты;фруктов и овощей красного,жёлтого,оранжевого цвета- красящий пигмент является гистаминолибератором .
При длительном рецидивировании крапивницы рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови( глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ ,щелочная фосфатаза ,мочевина, креатинин, СРБ),с результатом анализов рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о проведении более расширенного обследования и коррекции схемы лечения.
Всего доброго.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать