Ж22. Повышен ТТГ, Т4 свободный понижен, врач поставил гипертиреоз. Правильно ли?
В 2020 году был гипотериоз, потом вроде все стало нормально. Примерно год назад началась сильная усталось, рассеянность, забывчивость, сухость кожи, непостоянный цикл, поправилась на 20кг. Сейчас сдала анализы, на УЗИ объем щитовидки показал 32,65мл, диффузную неоднородность и эхопризанки ДТЗ. ТТГ - 126,30 мкМЕ/мл, Т4 свободный - 0,31 нг/дл, АТ-ТПО - 622,21 МЕ/мл, Пролактин - 43,14 нг/мл, Ферритин - 5,70 нг/мл. Врач поставил гипертиероз, АИТ, ДТЗ, тиреотоксикоз, железодефицитную анемию и гиперпролактинемию. Назначил Тирозол 10мг, ферлатум фол и дестенекс. Правильно ли назначено лечение и поставлен диагноз. Не наберу ли я еще больше веса от тирозола? Никаких симптомов гипертиреоза у себя не наблюдала, думала, что поставят гипотериоз, потому что симптомы больше походили на него, и раньше он уже у меня был. Спасибо!
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты анализов и заключение врача?
Повышение ттг (то есть повышение запроса от организма к щитовидной железе) и снижение т4 (вырабатываемого ею гормона) называется ГИПОтиреозом, недостаточной функцией щитовидной железы. В подобных случаях назначается не тиамазол, препарат, блокирующий железу, а левотироксин, препарат, замещающий её работу.
Елена Андреевна, прикрепила анализы. Но там врач лично для меня непонятно написал, надеюсь вы разберетесь. Правильно ли мне назначили тирозол?
В заключении указано "Аутоиммунный тиреоидит с диффузным токсическим зобом". Такой диагноз в принципе существует (хотя такая формулировка и не используется) но это не соответствует результатам анализов.
Полагаю, правильным будет посетить другого эндокринолога для получения назначения левотироксина. Тиамазол в подобной ситуации может усугубить гипотиреоз.
Также можно будет обсудить с врачом диагноз "гиперпролактинемия", так как повышение пролактина относительно невысокое и может быть связано с гипотиреозом.
Также не соответствует критериям железодефицитной анемии результат общего анализа крови, так как уровни гемоглобина и эритроцитов соответствуют допустимым. Но имеется латентный дефицит железа, поэтому терапия препаратами железа оправданна.
Принятый ответ
Елена Андреевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Скажите, диагноз ДТЗ был поставлен до получения результата ТТГ?
ТТГ так поднялся на фоне Тирозола или его еще не начинали принимать?
Если нк принимали его, то это состояние гипотиреоза и терапия здесь совершенно другая
Анализ на АТрТТГ сдавали?
Постарайтесь пожалуйста ответить на вопросы, чтобы разобраться полностью в вопросе
К сдаче анализа на пролактин готовились? Это важно, так как показатель очень чувствительный
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В таких случаях рекомендуют именно прокапать препараты железа. Это лучший вариант при действительно низком показателе
Если такой возможности нет, то остаются пероральные формы железа. Но здесь запасы железа будут дольше восполняться
Рекомендуют в этом случае к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Анастасия Алексеевна, диагноз ДТЗ был посталвен после результата ТТГ. Тирозол еще не начинала принимать даже, только сегодня была у врача и его прописали, все показатели анализов - до приема любых препаратов. Анализ на АТрТТГ не сдавала. По поводу подготовки к сдаче анализа на пролактин мне врач ничего не сказал, а я совсем не подумала, что там нужна подготовка какая-то, перед сдачей анализа не выспалась, 2 часа после пробуждения не прошло, 15 минут не сидела, за день до этого был половой акт.
По узи объем железы увеличен. Что может быть при гипертрофической форме АИТ. Усиление кровотока далеко не всегда бывает при тиреотоксикозе
В случае нормализации ТТГ объем железы может прийти в норму
С учетом показателей узи, гормонов и антител можно сказать лишь о наличии гипертрофической формы АИТ с исходом в манифестный ГИПОТИРЕОЗ
В таких случаях начинают терапию левотироксином натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол) с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Если начать прием Тирозола (что является категорической ошибкой), то ТТГ вырастет еще больше, что отразится на общем самочувствии и на состоянии всех органах и систем)
В таких случаях рекомендуют обратиться к другому эндокринологу на очный прием для назначений.
Рекомендации здесь не заменяют очного осмотра
ДТЗ естественно никакого нет и Тирозол не нужен. Диагноз диаметрально противоположный имеющемуся
По поводу пролактина
Пока Достинекс не нужно начинать. Для начала пересдать анализ на пролактин с определением доли макропролактина с учетом ВСЕХ правил. Это очень важно. Часто при неправильной подготовке пролактин ложно повышается
И проконсультироваться с терапевтом с той целью, чтобы назначили инфузии препаратов железа. Так быстрее показатель придет в норму с учетом такого низкого Ферритина
Анастасия Алексеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь
Всего вам доброго!
Здравствуйте.в данном случае результаты анализов уже сдавались на фоне приема тиразола или же это сделаны до его приема ?
Если сделаны до его приема ,то в данном случае здесь аутоиммунный тиреоидит ,гипотиреоз -и лечение в таких случаях рекомендуется препаратом тиреостатиков -л тироксин
Виктория Викторовна, анализы сдавлись до приема тирозола и всех остальных препаратов. Тогда получается мне не правильно тирозол назначили?
Здравствуйте, уточните пожалуйста данный диагноз поставили на основании анализов, что вы прикрепили или уже результаты на фоне приема тирозола?
Так же скажите пожалуйста в связи с чем была отменена терапия тироксином?
Мадина Шамильевна, Диагноз поставили на основании анализов, пока что никаких назначенных препаратов я не принимала, только сегодня была у врача.
Когда в 2020 году у меня был диагностирован гипотериоз, я принимала эутирокс примерно с мая по сентябрь и то, очень плохо и непостоянно, забывала его принимать. Грубо говоря, дура была 17летняя, там ЕГЭ, поступление и прочие факторы отвлекали. Потом в 2021 году проверялась в больнице все показатели были в норме. Сейчас тогда у меня снова гипотериоз?
По данным анализам, с большей вероятностью у вас гипотиреоз, и в этом случае тирозол не назначается.
Вам необходимо обратится за вторым мнением к другому эндокринологу, для нас значения тироксина