Как лечить лямблии
Здравствуйте! На днях почувствовала зуд в анальном отверстии. В итоге обнаружила маленького глиста (не знаю как правильно называется) Сдала анализ кала, результаты прикладываю. Выявлены лямблии В прошлом году также был зуд, нам с мужем инфекционист прописал немозол, также его пили. Я сейчас нахожусь на гв, ребенку 2,5 месяца. Выпили с мужем по одной таблетке Немазола. На 12 часов прекращала гв во время приема таблетки. Подскажите, пожалуйста, как лечить лямблии? Может ли это быть из-за кота? Кота через каждые 6 месяцев глистагоним, после контакта с ним руки всегда моем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего увидели острицу, именно они вызывают зуд. Лямблии увидеть не могли, они микроскопические.
Лечебные мероприятия верные.
В таких случаях рекомендую принять немозол в дозе 400 мг повторно через 14 дней.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Немозол обычно эффективен и в отношении лямблий. После окончания лечения кал на я/глист и цисты простейших в динамике повторяют.
А при лямблиях это все тоже помогает?
Немозол эффективен.
Но там схема немного другая. Первоочередно пролечивают остриц немозолом и потом проводят контроль эффективности лечения остриц и лямблий.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили лямблии, поэтому можно обратиться к лечащему врачу и с ним решить вопрос по лечению лямблий в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола по 2 таб 3 раза в день
2 этап приём энтерола 250 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней
3 этап продолжительностью 14 дней приём пробиотика.
Через 1,3 и 6 месяцев повторная сдача анализа кала на цисты простейших.
А на гв эти все препараты можно спокойно принимать? Малышу вреда не будет?
Мужу тоже нужно будет пройти лечение?
Все верно, эти препараты можно принимать при гв. Показания для лечения это выявленные цисты лямблий в кале
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение лямблиоза:
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Скорее всего это не от кота, а пищевая инфекция
Во время приема Макмирор грудное вскармливание лучше прекратить (инструкция)
А нет ли какого-нибудь другого лекарства? Не хотелось бы прекращать гв
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по всему, у Вас энтеробиоз, в кале Вы видели острицу, именно она вызывает зуд, а лямблии - лишь случайная находка.
Лямблиоз в отсутствие симптомов лечить не нужно, он не опасен и пройдёт сам в течение нескольких месяцев.
А вот острицы требуют лечения.
При энтеробиозе показано лечение сразу всем членам семьи: детям до 2 лет пирантела памоат 10 мг/кг. взрослым и детям старше 2 лет альбендазол 400 мг натощак 1-кратно, приём повторить через 14 дней.
Параллельно тщательное соблюдение мер гигиены на протяжении всего курса лечения (28 дней): ежедневная смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, ногти коротко подстричь, после дефекации гигиенический душ, руки мыть почаще; дома регулярно влажная уборка.
Контрольные анализы (соскоб на энтеробиоз 3-кратно) через 2 недели после последнего приёма противопаразитарных препаратов.
А какие симптомы при лямблиозе?
Я вот в течении года не могу вес набрать, может ли это быть связано или все таки генетика?
Мама в молодости тоже худая была
В первую очередь - диарея, боли в животе, могут быть аллергические проявления в виде крапивницы.
С невозможностью набора веса (если нет диареи) лямблии не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Пример схемы лечения
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан
Затем основной препарат в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный), гв так же прерываем
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик
Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование