Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1414753

Добрый вечер, помогите с расшифровкой копрограммы, беспокоит частое вздутие,и также беспокоит зуд в анальном отверстии, анализы на паразитов,лямблии сдавал все отрицательно,в кале как будто слизь какая то,уже года два такая история,делал года 1,5 назад колоноскопию, ничего патологического не обнаружили

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по копрограмме есть неперевариваемость.
также присутствует йдофильная флора-признак нарушения микрофлоры.

но копрограмма не очень показательна, тк на нее влияет рацион человека.

стоит выполнить
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на скр. кровь методом иха.
кал на гельминты методом парасеп(более точный).
Соскоб на энтеробиоз(раз есть зуд).
Водородный дыхательный тест на сибр.
узи обп.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо).

по клинике возможен сибр. как раз проявляется вздутием.

чем-то лечились.

от вздутия можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте нет не чем не лечился.

Клиент
Мария, По общему анализу крови заметил лёгкую нейтропенияю,наблюдаю примерно 2 последние года
Гастроэнтеролог
стоит дообследоваться.

сейчас диета fodmap

от вздутия метеоспазмил
Клиент
Мария, хорошо спасибо, буду обследоваться
Гастроэнтеролог
лейкоциты в норме?
лимфоциты не повышены?
есть анализы этого года
Клиент
Мария, загрузил результаты,последний раз задавал в феврале
Гастроэнтеролог
повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов часто бывает после орви или после встречи с болеющими орви.
не болели орви или может окоужающие болели в в феврале.

так анализы приличные.
холестерин только завышен.
Клиент
Мария, я не болел, если только дети,но точно не помню
Клиент
Мария, ещё задавал как то осенью мазок из носа ,был золотистый стафилококк 10в 4 степени,как думаете может быть как то связано с пищеварением?
Гастроэнтеролог
Вы от него пролечивались?

да теоритически в кишечнике так же может присутствовать стафилококк золотистый.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артур, учитывая ваши жалобы и результаты обследований есть признаки сибра.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Кал на гельминты методом Parasep
Соскоб на энтеробиоз

Рекомендую Ведение пищевого дневника.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте спасибо за рекомендации.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин после чего решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии.