Бешенство, страх бешенства
2-3 недели назад утром на внутренней стороне правой ноги обнаружил царапины которые почти зажили откуда они не знаю сейчас они зажили. Недавно попалось видео на YouTube про бешенство после которого стал очень бояться этой болезни. Перилически замечаю то ли они онемение мышц лица сегодня была температура 37 и пульс 110 контактирую/контактировал только со знакомыми животными как себя успокоить? После того ролика очень сильно себя накрутил и что упустил контакт момент появления царапин тех не помню укусов вроде не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам стоит взять паузу и глубоко вдохнуть. Бешенство действительно страшная болезнь, но Ваши переживания скорее всего связаны с тревогой, а не реальной угрозой. Вы упомянули, что контактировали только со знакомыми животными, а это уже хороший знак. Дикие или неадекватные звери обычно и становятся источником опасности.
Царапины на ноге могли появиться от чего угодно возможно, Вы во сне случайно задели себя ногтями или зацепились за что-то. Если бы это был укус, Вы бы наверняка это заметили, ведь дискомфорт был бы сильнее. Температура 37 и учащенный пульс могут быть реакцией на стресс. Когда мы сильно тревожимся, тело иногда выдает такие симптомы, будто действительно заболело.
Попробуйте отвлечься займитесь тем, что приносит Вам радость. Спорт, прогулка, разговор с близким человеком. Если тревога не уходит, можно сходить к врачу для собственного успокоения, но скорее всего, всё в порядке. Вы здоровы, просто немного перегрузили себя страхами. 😊
Главное не зацикливаться. Чем больше Вы ищите симптомы, тем сильнее они кажутся. Дайте себе время, и тревога уйдет. Вы справитесь! 🌟
То есть температура от нервов и пульса? Отвелчьяся получается тяжело в основном на разговоры щас голова как будто камень просто. Как прервать тревожный цикл и получается мои царапины безопасны?
До этого когда пил воду нервничал проверял себя на гидрофобию щас уже нормально стало аппетит правда такой себе стал, это все психосоматика получается(температура и прочие ощущения)?
Да, температура и пульс вполне могут быть реакцией на стресс. Когда мозг постоянно прокручивает тревожные мысли, тело напрягается, давление подскакивает, и даже небольшое повышение температуры не редкость. А ощущение "каменной" головы это классический признак переутомления от нервного напряжения.
Ваши царапины точно безопасны, если рядом не было агрессивных или больных животных. Бешенство передаётся через слюну при укусе или глубокой ране, а не через царапины. К тому же, если бы Вас укусило животное, Вы бы запомнили это больно и заметно.
Понял, ноя не помню откуда они обнаружен были случайно, значит безопасны, ещё иногда замечаю по 2 точки и переживаю что могла укусить летучая мышь или в СНГ это не так распространено?
Да, это классическая психосоматика! Когда мозг зациклен на страхе, тело начинает подыгрывать и выдает самые разные симптомы будто подтверждает ваши опасения. Но на самом деле это просто реакция на стресс.
Гидрофобия при бешенстве это не просто «неприятно пить воду», а спазмы гортани до удушья при одном виде или звуке льющейся жидкости. Если вы спокойно пьёте, даже через силу, это точно не оно.
Вы не один такой многие после "поиска симптомов" в интернете накручивают себя до реальных физических ощущений. Вы в безопасности. 🌿
До того вам дня!
Если бы вас укусила летучая мышь, вы бы это точно заметили их укусы болезненны, а сами они редко подлетают незаметно (разве что если вы спали в пещере или на чердаке, где они обитают). Две точки это вообще не повод думать на укус. Могли быть прыщики, укусы комара, раздражение от одежды или даже просто случайные царапинки.
Вы живы, здоровы и пьёте воду а все это просто тревожный эпизод, не более. Вы в безопасности! 😊
Переключайтесь и скоро эти мысли уйдут. 🌿
Щас воду пью спокойно вчера был в гостях спать правда лёг поздно и сегодня спала 6 до 13-14 но вчера я про страх вообще забыл а утром проснулся нормально а как появилась мысль о бешенстве сразу стало страшно, но благо быстро отпустило. Как перестать циклиться на страхе вот эта у меня проблема я вроде понял что в безопасности, но опять возвращаюсь к этому и иду штудировать медицинские форумы. Нельзя ли для успокоения сдать пцр или пройти профилактическую вакцинацию?
Понял спасибо, значит всё нормально, вот если что видео напугавшее меня: https://youtube.com/shorts/-KFXElTuf8c?si=pN00Sul4xgw8pGEI
Серьёзно напугало сильнее военных фильмов
Вам важно осознать чтострах бешенства это навязчивая мысль, а не реальная угроза. Вы уже убедились, что пьёте воду без проблем, а симптомы появляются только после тревожных мыслей это явный признак мнимой опасности.
ПЦР или вакцинация не нужны, если не было контакта с больным животным.. бесконечное чтение форумов только подпитывает страх так мозг ищет ложные подтверждения опасности.
Что поможет:
1. Фиксируйте моменты, когда страх отступает (как вчера в гостях). Это доказывает, что тревога — временная.
2. Замените поиск симптомов на что-то увлекающее: спорт, фильм, игру.
3. Скажите себе: «Если бы была угроза, я бы уже знал».
Вы в безопасности, просто мозг застрял в цикле «а вдруг». Разорвите его действиями, а не анализами. 😊 Постепенно станет легче! Если не станет то нужно посетить врача психотерапевта и получить лечение.
Кристина, я посещал терапевта и сдавал анализы мне сказали что есть недостаток магния и прописали его а также капельницы от тревоги, отвлекаюсь в основном разговором, или как вчера или если выговорюсь касаемо своего страха становится легче. Думаю может перед сном пить чай с валерьянкой чтобы было легче?
Голова как будто бы прошла бывает в шее странные ощущения или как будто я не в своём теле думаю щас идти померить температуру чтобы успокоиться или лучше не надо бывает ещё ощущение будто мышцы лица слегка онемели?
Все ваши симптомы это проявление тревожности. Все же посетите врача психотерапевта в ближайшее время.
А сейчас выполните релаксацию по Джекобсону. Почитайте интструкйию в интернете.
Понял, спасибо, значит царапины безопасны, а это просто тревога, а что насчёт просмотра сериалов может помочь?
Так ещё просто боюсь смерти, потому что в жизни столько всего интересного да и наше тело тоже довольно уникальная вещь. А что насчёт чая с валерьянкой или просто валерьянку на ночь?
Выпейте чай и посмотрите фильм. Да, это все ваше а тревога. Вы в безопасности.
Сейчас вроде стало полегче просто очень сильно накрутил себя эти бешенством, психика кончено хрупкая вещь
Ещё вопрос могут ли в результат тревоги развиться проблемы с жкт или сердечно-сосудистые?
Я Рада что вам стало легче. Могут! Стресс снижает иммунитет и портит здоровье. Поэтому врача всеравно посетите.
Хорошо, ещё когда лёг появился дискомфорт в шее какой-то спереди когда ложусь и щас стою чем-то напоминает удушье хотя кислород в крови в норме?
Доброе утро сериал не особо помог отвлечься когда ложился нервничал и давило во лбу и на пазухи носа, а вот реалаксация помогла уснуть правда проснулся я с тревогой такой бывало по утрам нов тоже из паники вышел мне почему-то приснился звук хлопка
Выполняете релаксацию на регулярной основе перед сном А когда просыпаетесь с тревогой пробуйте дыхание по квадрату.
Хорошо ещё щас лёг почти начал дремать появились странные мысли и давление во лбу и носу также почувствовал самопроизвольное сокращение мышц не сильное это тоже тревога?
Да это тоже похоже на тревогу. Вы записались к врачу?
К психотерапевту записываться?
Так недавно был у терапевта по анализам сказали у меня недостаток магния и витамина Д прописали магний и витамин Д может это ещё от недостатка чего-то из этого быть?
Да, к нему.
Вы были у терапевта а нужен психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если идёт процесс заживления, то беспокоиться не о чем. Кроме того, учитывая то, что животные знакомые и находятся в поле наблюдения, то можно убедиться , что у них также нет проявлений бешенства.
Здравствуйте, они уже зажили, сейчас их нет примерно неделю назад, откуда они были не знаю.
Прикрепил фото царапин когда они ещё были
Тогда тем более не о чем беспокоиться. Стоит задуматься об обращении к психиатру или психотерапевту для лечения фобического расстройства.
Был у терапевта, прописали магний и капельницы с успокоительными
То есть чтобы был риск нужен был укус, а температура, пульс бывали ещё онемения лица иногда при панике это психосоматика?
Да, больше данных за симптомы тревожно-фобического расстройства.
До этого ещё боялся прионов и фульминатного гепатита, а тяжесть в шее и чувство онемения мышц лица тоже от тревоги?
Да, тоже может быть от тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас в регионе нет случаев бешенства , то поводов для беспокойства вообще нет. Царапины заживают, температуры нет- все хорошо;
Описанные жалобы больше для психосоматики подходят, из-за тревоги. Вы вообще очень тревожный человек, есть ли нарушения сна, другие фобии, панические атаки?
Бывали по турам, ходил днём в магазин и что-то всё думал об этих царапинах вдруг всё-таки не заметила с утра были странные ощущения в шее и горле решил измерить кислород в крови пульс был 110 потом измерил температуру она была 37 и просто накрыло паникой царапин если что щас уже нет они зажили обнаружил случайно 2-3 недели назад
Такая температура и подобные жалобы могут быть при тревоге.
Екатерина, то есть что у меня было это просто тревога, можно будет попить например чай с валерьнкой перед снойм чтобы было легче?
Сейчас голова вроде как прошла а температура должна будет тоже понизиться если это тревога?сейчас голова вроде как прошла но тепло в теле где руки чувствую или это нормально?
Это нормально испытывать подобные ощущения сейчас . Не каждая тревога лечится одинаково и растительных препаратов не всегда хватает. По этому если за 2 недели не восстановитесь или под где повторится, то надо к психиатру /психотерапевту очно для подбора терапии рецептурными препаратами. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Хорошо, топись риска заболевания нет, а всё-что со мной происходит это просто тревога? В если страх уйдет может ли треовога уйти?
Можно думать о тревожно-фобическом расстройстве.
Уйдет страх и уйдет тревога и ее физические проявления.
Получается, никакого бешенства нет просто реальное расстройство?
Ещё могут ли из-за тревоги развиться проблемы с жкт или сердечно-сосудистые проблемы ?
Да. Да , у тревоги масса физ проявлений, включая жкт и тд.
Нь для начала соматические реальные причины все исключаем
Топись дискомфорт в шее вспериеди тоже от тревоги?
Вполне возможно, не могу без очного осмотра
Ещё есть 2 мазоли хожу в сланцах часто поэтому они щас с покраснением и в одной из них я увидел какую-то блестящую жидкость что это? И есть ли заразиться риск через них одна из них щипала просто промыть её и не переживать?
Но это с бешенством никак не связанно?
Это просто мозоль, не вскрывайте пузырь с жидкостью , само заживает. С бешенством это не связано .
Понял, спасибо большое, утром должно стать легче?
Мозоль может около недели заживать. А эмоциональное состояние от вас зависит, надо с тревогой работать.
Тоесть все телесные ощущения щас это тревога?
Да, можно так считать.
Ещё такой вопрос уже несколько дней ел одну и ту же еду аппетит бывает снижен если ем печенье и пью чай он есть щас снова появился это тоже от тревоги?
Возможно
Получается бешенство исключено и у меня не начальная стадия?
Я не могу исключить этот диагноз без очного осмотра, но по нашей беседе проблема просто в тревоге.
Понял, спасибо, но царапины явно не опасные раз сами зажили?
Можно так считать
В регионе не зарегистрировано пока ни одного случая бешенства
Вот и вам не стоит переживать.
Понятно, щас ложусь спать и чувствую нервное напряжение какое-то то ли бодрость то ли не знаю. Не подскажите как успокоиться перед сном?
Сделать релаксацию по Джекобсону
Понял, а нету пцр или подобного чтобы исключить точно бешенство и в случае чего прививку для профилактики сделать или уже прошёл срок после которого симптомов точно не будет?
А поможет она убрать когда ложусь и закрываю глаза пульсацию во лбу и какое-то напряжение в пазухах носа перед сном?
Ощущение давления появляется в горизонтальном положении
Релаксация уснуть помогла как встал вроде был спокоен , но как проснулся довольно странно себя чувствовал сейчас ощущение что блюсь света это психосоматика?
Доброе утро, ресация очень помогла заснуть
Здравствуйте, если релаксация помогла, то продолжайте делать 2-3 раза в день. Если дольше буду симптомы, то психотерапия или мед тактика анаксиолитиками, антидепрессанты при необходимо сти.
Так после панической атаки после сна вроде справился как теперь восстановить жкт и избавиться от панических атак сегодня был странный сон от какой-то мысли я подскочил ходил по комнате потом расслабился вроде как
Это все уже решается либо курсом психотерапии по методике кпт; либо медикаментозно рецептурными препаратами.
Понял, тоесть это не проявление бешенства?
Нет за это данных
Понял, спасибо, постараюсь записаться к психотерапевту
Успехов вам!
Спасибо, а напряжение в жевательных мышцах как будто на них давят тоже тревога?
Да, тревога может так проявляться
Понял, спасибо
Добрый день, сегодня проснулся спокойно сделал работу по дому чувствовал себя нормально потом поехал по делам и появилось ощущение онемения щеи и мышц лица теперь снова переживаю что это может быть?
Симптомы бешенства беспокоили бы вас постоянно и круглосуточно и не проходили бы после отдыха, снижения тревоги, релаксации и так далее. Вам надо работу с тревогой с психотерапевтом.
Понял, спасибо
А подкашливание и потом отхаркивание слизи к бешенство отношение имеет? Может из-за слизи и ощущения в шее есть ?
Не относится
Хорошо, спасибо, ещё увидел сегодня 2 красные точки фото закрепил похоже ли это на укус грызунов?
Нет, насекомое
Спасибо, успокоили!
Добрый день , может ли болеть голова из-за жары и атмосферного давления страх вроде бы уходит вчера стало сердить горло появился кашель после которого было отхаркивание слизи это просто орви? Сегодня периодически бывало ощущение будто шея онемела и трудно глотать хотя глотаю нормально
Может быть. Посетите терапевта для исключения орви.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск по бешенству представляют укусы, царапины и ослюнения, нанесенные животными с неизвестным инфекционным статусом. Если речь идет о неоголенном участке тела, то при этом важно ориентироваться на повреждения в одежде - нельзя оцарапать или прокусить кожу, не повредив одежду.
Даже в состоянии повышенной тревожности человек просто не может не заметить как его облизывают, кусают или оцарапывают - это больно и неприятно, а мелкие животные по типу ежей или летучих мышей сами очень боятся людей, чтобы вступать с ними в прямой взаимодействие.
По описанию нельзя исключить развитие специфической фобии. Коррекция таких состояний обычно подразумевает использование психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Царапины на фото могут соответствовать бытовым царапинам, такие легко нанести себе обувью, руками и даже просто травой.
Сейчас они зажили обнаружил их случайно когда проснулся 2-3 недели назад то есть они не опасны
раз зажили?
Не переживайте, инфицированные раны не заживают самостоятельно, обычно для них характерны боль, нагноение, покраснение, повышение температуры в месте царапины.
Случайными находками они не бывают.
Елена, то есть если б у меня была инфекционная рана я бы помнил откуда она?
Да, конечно, они не остаются незамеченными.
Ещё вопрос, если я гладил кота знакомого, держал его на руках, а он гуляет по улице кот домашний, но ходит гулять на улицу есть ли тут риск заразиться бешенством? Кот здоров
Вирус бешенства очень нестойкий во внешней среде - на шерсти он не живет.
Если Вы не засовывали руки коту в пасть и кот после этого не пропал и не умер в течение 10 дней, никаких рисков нет.
Не засовывал только гладил его
Тогда не переживайте)
Тоесть в моём случае бешенство исключено как теперь отпустить этот страх?
Если нет рисков, то нет и бешенства. Любой страх в этом вопросе будет беспочвенным.
Это понятно, щас вроде стало легче но мозг опять возвращается к этим царапинам которые спокойно зажили и получается безопасны как вы писали выше
Если не получается отвлечься самостоятельно, стоит обратиться к врачу на очный осмотр, так как при такой консультации можно достоверно определить потребность в противотревожной терапии.
Тоесть нужно идти к психотерапевту?
Если самостоятельно не получается справиться с тревогой и чувство страха нарастает не смотря на любые аргументы, то да, оптимальной тактикой считается обращение на очный прием.
Хорошо, в регионе также где я живу пока не было зарегистрировано случаев бешенства и ещё вопрос гидрофобия развеется постепенно или сразу мучительные спазмы?
Нет, обычно она развивается сразу
Понял,спасибо
Добрый вечер,А подкашливание и потом отхаркивание слизи к бешенство отношение имеет? Может из-за слизи и ощущения в шее есть ?и может быть чувств разбитости от погоды, спал сегодня нормально?
Посмотрите ещё прикрепил фото 2 красные точки похоже это на укус грызуна или это больше укус насекомого?
Здравствуйте!
Нет, никакого отношения к бешенству эти ощущения не имеют, с большей вероятностью они связаны с высоким уровнем тревожности.
2 точки на представленной фотографии вообще не похожи ни какой укус.
Понял,спасибо большое ! Это скорее орви или лор проблемы?
Верно, судя по описанию нельзя исключать ОРВИ.
А что это тогда может быть?
ОРВИ, но конкретный тип ОРВИ в рамках онлайн консультации установить не представляется возможным.
Я про точки, а кашель начинается когда в горле сверху что-то начинает чесаться и потом хочется отхаркнуть воду пью нормально
Точки выглядят как обычные бытовые царапины, у любого человека при детальном исследовании кожи можно найти подобные повреждения, они никак не указывают на бешенство.
А чувство слизи при глотании тоже от него?
Понял, спасибо!
Чувство слизи может быть назальным затеком, когда содержимое носоглотки стекает по заглоточному пространству. Оно также может вызывать кашель и желание откашляться и избавиться от слизи.
Значит это оно походу, спасибо большое!!!
всегда рада помочь)
Вот ещё переживаю, царапины же у меня те 2 про которые я спрашивал если сами зажили и нашёл я их в момент заживления случайно неопасны, меня беспокоит история что женщину посему в Алтае укусила лиса, она не стала обращаться за прививкой и через 2 месяц развилась гидрофобия, симптомы появляются обычно если б раны были опасные в течение 10-14 дней?
Константин, Вы же сами видите, что ситуации не идентичные. Если бы человека укусила лиса, в первую очередь ему была бы рекомендована вакцинация в экстренном порядке в день укуса без дополнительных вопросов и разбирательств о том, насколько глубокая рана была нанесена.
Нигде не описаны ситуация развития бешенства от бытовых царапин, сравнивать такие ситуации просто нецелесообразно. Животные не кусают и не царапают незаметно.
Спасибо большое, я просто не помню откуда они вот и мозг дорисовывает худший сценарий
Как раз тот факт, что Вы не помните и сводит риски к нулю. Поверьте человеку, которого кусали и царапали не один десяток раз, боль при этом такая, что ее невозможно не заметить, а царапины или укусы никогда не бывают случайной находкой.
Понял, спасибо большое!!! Хотя я даже помню случайные царапины при игре от своей собаки она у меня привитая
Доброй ночи сейчас проснулся, горло при глотании сильно болит отхаркивал много мокро ты, переживаю опять это просто орви?
Ещё вопрос после ночного эпизода дальше спал плохо с навязчивыми мыслями это тоже от тревоги?
Это такая же тревога, как и любая другая. Разве у Вас впервые в жизни болит горло?
Нет, до этого тоже болело просто ноготслизи отзаркнуть пришлось, а тут ещё этот страх наложился
Со страхом нужно работать с психотерапевтом на очном приеме, сам по себе страх никак не сделает из ОРВИ бешенство при отсутствии подтвержденных контактов с животными с неизвестным инфекционным статусом.
Понял, я когда отзаркивал просто было много слизи и казалось будто когда я пью горло болит чуть сильнее чем когда не пью
Если следовать такой логике, то любой человек с назальным затеком и больным горлом обязательно болен бешенством, а это даже чисто технически невозможно.
Понял, хорошо просто ночью испугался сильного затекла вот и сила думать
Чувствую себя слегка разбито сейчас, болела голова не поздно будет в случае чего начать вакцинацию от бешенства?
К вакцинации есть свои показания, использование вакцины КОКАВ предполагает подтвержденный контакт с животным с неизвестным инфекционным статусом, при котором могло произойти оцарапывание, ослюнение или укус.
Вакцинацию можно начинать на любом сроке, лучше в течение 14-ти дней после подтвержденного контакта. Целесообразность вакцинации может оценить врач травм-пункта.
А если не помню контакт, не целесообразно?
Точнее откуда царапина
Вопрос о целесообразности может решать только врач травм-пункта после очного осмотра. Врач-психотерапевт, особенно в рамках онлайн-консультации, такими компетенциями не обладает.
Повторюсь, есть четкие показания, поэтому если Вы просто скажете, что обнаружили царапины и решили, что больны бешенством, Вам могут отказать, при этом отказ может считаться правомерным.
Понятно, но царапин щас тоже нет они примерно неделю назад зажили
Вы можете обратиться в травмпункт, вакцинацию обычно назначают при подтвержденном контакте, предполагающем ослюнение, оцарапывание или укус, нанесенные животным с неизвестным инфекционным статусом, за которым в течение 10 дней после контакта отсутствует возможность наблюдения или если такая возможность присутствует, но животное в течение 10 дней пропало или умерло.
Симптомы ОРВИ не могут считаться показанием к вакцинации от бешенства.
Извините, пожалуйста, перенервничать и забыл что вчера обсуждали и вы написали что контакт невозможно пропустить потому что животные не могут оцарапать незаметно
Принятый ответ
Здравствуйте! За 2-3 недели бешенство бы уже проявило себя. Так же должен быть прямой контакт с животным (укус , слюна больного животного).
Сейчас состояние ваше в рамках высокой тревоги.
Страх бешенства от 0 до 5 насколько сильно мучает?
Здравствуйте , наверное, 5 , значит если царапины зажили сами и я не помню откуда они значит я в безопасности?
Вот видео которое мне подбросил YouTube и оно ни нашутку меня напугало: https://youtube.com/shorts/-KFXElTuf8c?si=pN00Sul4xgw8pGEI
До этого бояться не так сильно либо не боялся просто
Не подскажите как ответь я от этих мыслей?
Вы 100% в безопасности, времени уже прошло очень много.
Мысли сами не пройдут , тк они навязчивы , нудно обратиться к врачу очно или начать КПТ психотерапию , чтобы снизить их проявление. Тк на этом фоне у вас возникло тревожное расстройство
Понял спасибо, сейчас лёг по дремать приснился странный сон гле предложили есть на мне верхом я после этого проснулся и нервничаю сейчас очень это просто тревога? Ещё третий чтёртый день жидкий стул
Страх именно вызвала фраза во сне что мне не долго осталось и подобное
Контакте, да, конечно это тревога и жкт сильно реагирует на тревогу часто.
Я переживаю из-за них как раз таки сейчас ещё
Это не опасно, когда вы немного успокойтесь , жкт так же симптомы уйдут