Высыпания на коже

Появились пятна в январские праздники, думала - алкоголь, не полезная еда, хотя в обычной жизни я этим не злоупотребляю, предположительно еще и инфекция была ротовирисная. Пошла сдавать анализы ОАК, ттг, имуно глобулин (превышен, 160 при норме меньше 100) . Были высыпания на руках ногах, сильно чесались, пила антигистаминные они не помогали, дерматолог посоветовала уколоть дипромету, весь зуд и пятна пропали ровно на 2 недели…. Поехала на день рождение, опять алкоголь, торты на что меня обсыпало пуще прежнего…. Далее - я пошла к аллергологу она сделала мне узи печени (умеренные диффузные изменения перенхемы), умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, уз признаки деформации желчного, косвенные признаки гепато билиарной дисфункции, уз признаки пневмотизации петель Толстого кишечника. Назначила сдать дыхательный тест на хелибактер (положительный при норме 4, у меня 15)…. Назначено лечение - Амоксициллин по 500, кларитрлмецин 500 2 р в день 10 дней, плюс энтерол, и нольпаза. Пропив антибиотик (на нем немного проходила крапивница) после окончания пятен стала еще больше краснее и чесалось постоянно с утра (руки, ноги) и вечером…после антибиотиков далее назначено - Урсофальк на ночь - Де Нол по 120 мг 3 раза в день до еды х 1 месяц - Аципол форте по 1 капсуле 1 раз в день в первой половине дня 10 дней , затем Стим лакс по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц ( все это я сейчас принимаю) плюс антигистаминные 3 поколения плюс атаракс…. Ничего не помогало, соскоб на грибок взяли -отрицательный, по совету врача пропила ацикловир и валоцикловир мазала пятна также ацикловиром и они начали уменьшаться….в июне поехала в деревню там грязь конечно отсутствие воды и они прошли полностью , (атаракс продолжала пить по 1 таблетке…. Сейчас вернулась в Москву опять начали появляться

38 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По фотографии больше данных за инфекционных характер высыпаний, но могу ошибаться без полноценного анамнеза.
Есть ли зуд, жжение, боль в области покраснений, как долго держаться элементы высыпаний и как проходят? Высыпания только на ногах?
С учетом того, что у вас положительный эффект на лечение противовирусными препаратами, необходимо обратиться к врачу инфекционисту и уточнить наличие герпетической инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуется ИФА крови на антител к герпетической группе - герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ) и анализ крови на ПЦР ДНК к данным вирусам.

То, что вы пролечили Хеликобактер Пилорический, вы сделали правильно, так как данная инфекция является провоцирующим факторам различных аллергических реакций.

Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуется анализ кала на паразитизм методом парасеп трёхкратной.

Здравствуйте! Зуд изначально был ужасный, спать не могла, болей не было, от зуда - помогали ванны (чем я наверно и усугубила ситуацию) высыпания на ногах нижней части руках (верхняя часть кистей и локти)фото начала болезни прикладываю) антигистаминные не помогали в 4-х кратной дозе, когда стихало на фоне валоцикловира просто оставались как пигменты…. Сейчас появились маленькие пузырьки на тех же местах (но не на всех, и не так чешутся) атаракс 1 р в день, продолжаю пить, начала 27.07 опять валоцикловир, 2 р в день, сдам завтра анализы, которые вы написали -ифа и записалась к инфекционисту. Дополнительно брали соскоб на грибок - отрицательный

Сыпь вероятно герметического характера, можно использовать антисептик водных хлоргексидин, мазь Фуцидин и мазь Ацикловир.

Спасибо большое, можно я вам напишу еще после анализов

И что делать с ванной, лучше не мочить?

Принятый ответ

Добрый день. Пятна во многом похожи на герпетическую инфекцию-возможно поэтому они проходили на фоне приема валацикловира.

Я бы попробовал обсудить с врачом возобновить прием этого препарата куром более длительным. Например около 1-го месяца

Также повторно обратился к дерматологу, возможно нужно провести биопсию образования кожи, чтобы понять более детально, чем вызвана сыпь. Отношения к аллергии такая сыпь скорее всего не имеет, и обследование по аллергии тут не показано

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего Обострения связаны с алкоголем, сладким, перееданием и, возможно, стрессом. Антигистаминные не помогают, потому что основной пусковой механизм воспаление из ЖКТ и нарушения детоксикации. Лечение хеликобактера вы прошли правильно , но после антибиотиков часто усиливается дисбактериоз и воспаление. Сейчас вы принимаете Де-Нол, Урсофальк, Аципол форте и Стим Лакс это правильно, продолжайте. Также важно строго исключить алкоголь, фастфуд, сладкое, острое и жирное. Можно добавить по назначению врача Цетиризин 10 мг или Эриус 5 мг 1 раз в день утром и Атаракс 25 мг на ночь курсом 2–3 недели. Местно можно мазать Адвантан или Элидел 2 раза в день тонко. Обязательно пройти курс пробиотиков минимум месяц, затем повторное УЗИ органов брюшной полости и контроль хеликобактера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить, что высыпания не аллергические, а вирусные, скорее всего, вызванные вирусом герпеса.
Для герпеса характерны множественные пузырьковые высыпания с прозрачным содержимым, расположенные группами. Сопровождаются зудом, и действительно, могут быстрее распространяться в условиях деревни - влажность, контакт с пылью, землёй.

Положительный эффект от ацикловира и валацикловира тоже говорит в пользу герпетической инфекции.

Я бы в подобной ситуации рекомендовала сдать анализ - соскоб с области высыпаний на ДНК вирусов герпеса 1 и 2 типов. И при подтверждении положительного результата возобновить лечение валацикловиром внутрь и ацикловиром наружно на 7-10 дней.
Лечением занимается обычно дерматолог.