Консультация гинеколога /

Задержка месячных и коричневая мазня — вопрос №1924760

Добрый день, задержка месячных 11 дней, обычно цикл стабильный. На 8-9 день появились редкие выделения - мазня коричневого цвета, сначала совсем немного, сейчас уже чуть больше. Делала 2 теста на беременность с периодичностью в несколько дней - оба результата отрицательные (да и беременность в целом мало вероятна). Принимаю антидепрессанты (серената) ( из - за тревожного расстройства) на протяжении 5 месяцев. Отказалась от алкоголя во время приема таблеток, но в феврале несколько раз выпила алкоголь - не знаю, могут ли так проявляться побочные действия смешивание АД и алкоголя? Или это что - то иное?

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. Многие препараты могут влиять на цикл, Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. С алкоголем связи нет.
Вам необходимо сделать узи омт. Возможно, образовалась функциональная киста и с этим связана задержка и мажущие выделения
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Прием антидепрессантов в целом сам по себе может отражаться на цикле. Нужно сделать УЗИ малого таза для понимания ситуации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего ваши жалобы на фоне функциональной кисты яичника или ановуляторного цикла б
От этого задержка и мазня.
Это не опасно.
Однократный сбой о патологии не говорит.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если задержки будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В такой ситуации можно долго гадать в Интернете или обычно сдают ФСГ, ЛГ, ТТГ и Пролактин (после подготовки), консультируются подробно с гинекологом. проводится УЗИ. После чего "вызываются менструации" и дальше принимается некая тактика, как избежать повторения строго в Ваших интересах.