Задержка месячных при приеме кок
Здравствуйте. Принимаю кок лендинет 30, это была 3ья пачка. Последние 13 таблеток выпали на период отпуска на море в другой стране. Каждый день принимала алкоголь: пиво, иногда немного пива. Диареи и рвоты не было ни разу, таблетки не пропускала, принимала примерно в одно и тоже время +/- 2-3 часа. В прошлые две упаковки первый день без таблетки приходился на вс, кровотечение начиналось в ср примерно в 17 часов. В этот раз так же первый день был без таблетки в вс, сегодня ср и уже 18 часов и ничего не начинается. Переживаю, что мог повлиять алкоголь и снизить эффективность КОК. Могло такое быть? Или смена климата? Или просто я сильно мнительная и надо ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, алкоголь не снижает эффект КОК.
Это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.
Елена Борисовна, здравствуйте. В прошлые месячные были выделения сгустков. Еще у меня аденомиоз и небольшая миома. На этой пачке эякуляции во влагалище были.
Тогда на всякий случай выполните анализ сыворотки крови на уровень ХГЧ через 10 дней от последнего НПА. Цифры менее 5 говорят об отсутствии беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, алкоголь вообще никак не влияет на эффект препарата, во время приёма гормональных препаратов менструации могут вообще иногда отсутствовать совсем, это абсолютно нормально и значит что препарат Хорошо вам подходит
Екатерина Александровна, здравствуйте. У меня аденомиоз и небольшая миома. Прошлые месячные были довольно обильные и сгустки выходили.
Это абсолютно нормально, иногда менструации может не быть, Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень часто бывает отсутствие менструации при приеме кок, так как гормоны блокируют овуляцию и как следствие эндометрий не нарастает значит отторгаться нечему. Не переживайте, это абсолютно нормально.
Алкоголь не снижает контрацептивный эффект препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне отмены менсттуация можете прийти на 3-5 день
Так же менструация может вообще не пойти , как признак хорошей работы КОК