Помощь постановки диагноза
1. Прошу оценить состояние вен и артерий головы и шейного отдела по результатам обследований (обследования прикреплены). Прошу объяснить опасна ли данное расширение вен? 2. Прошу дать рекомендации по поиску проблемы. 3. Прошу проверить правильно ли указаны нормы МР-венографии так как они взяты из сети. --==Симптомы==-- Постоянное чувство сдавливания в голове Постоянная тошнота (не сильная) Тяжело сконцентрироваться. --==МР-венография==-- Верхний сагиттальный синус (на уровне средней трети) - 0.7 см (норма 0.25-0.45 см) Поверхностные мозговые вены - 0.2-0.3 см (норма 0.1-0.25 см) Прямой синус - 0.3 см (норма 0.1-0.25 см) Большая мозговая вена - 0.4 см (норма 0.25-0.27 см) Поперечный синус - справа 0.7см, слева 0.45см (норма 0.55-0.8см) Сигмовидные синусы - справа 0.75см, слева 0.6см (норма 0.5-0.8см) Внутренние яремные вены - справа (в проксимальных отделах) 1.1см (норма 0.5-0.9см), слева (в проксимальных отделах) 0.5см (норма 0.4-0.8) Боковые желудочки мозга - ширина на уровне тел 0.9см (норма 0.4см???) 3 желудочек - (ширина) 0.3см (норма 0.3-0.5см) 4 желудочек - (поперечный размер) 2.0см (норма 0.65-1.39см) Есть подозрение на увеличенное ЦВД по результатам обследований: 1. расширение вен на ногах (незначительное) 2. варикоцелле (слева и справа) 3. расширение вен венозного сплетения в тазу 4. увеличенная печень (лев.-6,61см/прав.-16,34см) 5. увеличенная селезенка (67см2) 6. геморрой (с раннего детства) 7. расширение вен головы
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
По результатам диагностики нет причин для описанных симптомов
Алена Алексеевна, тревожных расстройств у меня нет и не было. Проблема тянется с детства и скорее всего врожденная.
Я чувствую давление в голове, периодически давит сильнее в левом виску.
Меня интересует каков статус моих сосудов головы (особенно вен) исходя из прикрепленных обследований:
-не расширены
-расширены
-умеренно расширены
-сильно расширены.
Если они расширены, возможно ли это по причине повышенного венозного давления или нарушения венозного оттока?
Принятый ответ
Тонус сосудов ( вен и артерий ) в норме меняется каждую минуту . В зависимости спим или бежим, смеемся или плачем
Не оцениваем в рамках патологии
Главное исключаем аневризмы , диссекции и бляшки
Здравствуйте! Системное расширение венозной сети наблюдается в случае тяжёлой сердечно- сосудистой недостаточности и цирроза печени с развитием аортальной гипертензии.
Обычно эти два состояния- достаточно тяжёлые, появление патологии вен при них говорит о далеко зашедшей стадии заболевания.
Подобная распространенная патология вен может говорить о врождённой генетической особенности развития венозной системы.
Расширение вен по МРТ головного мозга может быть врождённой анатомической особенностью строения вен.
Для оценки динамики кровообращения желательно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи
Так же в таких случаях рекомендуют обследование кардиолога для исключения сердечно- сосудистой недостаточности и гепатолога или гастроэнтеролога для исключения портальной гипертензии
Светлана Юрьевна, прошу Вас, как невролога, ответить на 2 вопроса:
1. Каков статус моих сосудов головы (особенно вен) исходя из прикрепленных обследований:
-не расширены
-расширены
-умеренно расширены
-сильно расширены.
2.Возможно ли расширение по причине повышенного венозного давления с нарушением или без нарушения венозного оттока?
Принятый ответ
Вены головного мозга умеренно расширены.
Это может быть связано с нарушением венозного оттока