Кровоточит десна, сходит и темнеет
Добрый день, у меня на первых нижних зубах начала чернеть десна, очень пугает, плюс с одного зуба сходит, но она уже давно в таком состоянии, а на клыке десна постоянно кровоточит и отходит, внутри языком чувсую как она воспалилась, подскажите почему чернеет и как снять воспаление и постоянное кровотечение? Плюс я сплю с открытым ртом и у меня постоянно быстро образуется камень, тк нет слюны всю ночь во рту, может можно как-то помочь зубам
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, присутствует налет в пришеечной области зубов. Скорее всего неправильная техника чистки зубов. Рецессия (опущение) десны в области нижних зубов также может быть связан с неправильной чисткой, с нахождением камней под десной. Делали ли снимок, посмотреть состояние костной ткани? Как часто делаете профгигиену? Проводили ли Вам урок гигиены?
Лиана, делала снимок но давно, попробую конечно найти
Где-то раз в год иногда реже(
Да мне показывали как чистить зубы, но иногда не все вычищается этой техникой
Подскажите почему темнеет десна?
Возможно сильно давить на десну во время чистки и образуется Как гематома. Возможно под деснами небольшие камушки сидят.
Лучше сделать свежий снимок. Заодно можно будет сравнить со старым, есть ли убыль костной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте это зубной камень надо проводит регулярно ( раз в од года) профессиональную чистку Зубов и эта проблема уйдет, если этого не делать то десна будет опускаться еще больше и по ом ее наместо сложно вернуть, лучше предотвратить это удалением зубного камня
Оксана Павловна, почему чернеет и как снять воспаление и постоянное кровотечение?
Потому что зубной камень это мягкий налет, который со временем стал твердым и цвет у него такой может быть, постоянное кровотечение от того что при чистки Зубов или жевание пищи вы травмируете десну об камень и она кровоточит. Единственный способ удалить камень , сходить на профессиональную чистку Зубов, можно только этой области и чернота уйдет и кровоточивость пройдет и воспаление уменьшиться
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена)
По фото есть налет, а в поддеснневой части просвечивает зубной камень, поэтому десна кажется темного цвета.
Рекомендую сходить на профессиональную гигиену, врач уберет налет и зубнйо камень)
Десна постепенно восстановится)
Конечно пробовать решить проблему ротового дыхания. Найти причину 🙏
Наталья Александровна, чем можно снять воспаление и кровоточивость десны?
Пока до приема вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По фотографии визуализируется налет и зубной камень, рецессия и воспаление десны. Десна темнеет из-за воспаления и наличия камней под десной. Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога делаете на регулярной основе? Убыль десны скорее всего из-за неправильной техники чистки зубов и плохой гигиены. После восстановления гигиены в подобных случаях можно сделать пластику «закрытие рецессий» у стоматолога хирурга 🙏🏼
Изабела Ваховна, не на регулярной( обязательно пойду в ближайшее время, а чем можно снять воспаление и кровоточивость десны?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)🙏🏼 но основной эффект будет только от чистки у стоматолога 🙏🏼
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Такие явления могут возникать прежде всего на фоне индивидуальных особенностей прикуса. Скученное положение зубов может приводить к их перегрузке , на фоне этого возникает атрофия костной ткани и десны ,оголение корней . На фоне особенностей прикуса ,затрудняется ,как самоочищение полости рта ,так и проведение домашней гигиены. Откладываются зубные отложения. В первую очередь желательно получить консультацию стоматолога ортодонта по поводу прикуса. Нужна консультация стоматолога пародонтолога ,по поводу состояния дёсен. Нужна качественная профессиональная гигиена полости рта и доктор подскажет,как лучше чистить зубы. Что касается сна с открытым ртом и возможного храпа ,то это может возникать ,как на фоне проблем с прикусом ,так и проблем с ЛОР органами. Нужна консультация ЛОР врача.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования , панорамный снимок челюстей. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Язык может давать много сведений о происходящем в организме.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
Андрей, фото языка приложила, есть диск со снимком но что-то у меня он не открывается на компьютере, чернеющая десна просто очень напугала как будто ткань отмирает и чернеет, потому что внутри я не вижу камня
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме. Все это наряду с прикусом и гигиеной ,о чем мы говорили выше , может влиять на десну.Фото десны не может передать все нюансы происходящего. Налет и отложения судя по фото имеются потемнение ,скорее покраснение десны может появляться на фоне притока венозной крови.Для понимания ситуации ,как с десной ( мы говорили об этом выше) так и языком,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую ( в плане налёта) и будет понятен дальнейший план действий.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.