Консультация стоматолога /

Проблемы с деснами во время беременности — вопрос №1298717

Добрый день! На 27-28 неделе беременности, внезапно начала "отходить" десна от нескольких нижних зубов, особенно от одного. Она увеличилась в размере - расползалась вверх, по внутреннему краю побелела, с каждым днём белеет больше, десна можно сказать болтается, при чистке сильно кровоточит это место и десны в целом. Мазала только холисалом и полоскала ромашкой, эффекта ноль. Продолжается уже около месяца. Что это может быть и какое лечение возможно во время беременности?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Нужно было делать проф.чистку зубов изначально как начало воспалятся.Сейчас уже идёт стадия гипертрофированного гингивита,лечение хирургическое.Нужно прежде всего обратится к парадонтологу и сделать проф.чистку,оценить состояние зубо-десневых карманов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, какое сейчас возможно консервативное лечение? (на чистку запись через определенное время). Возможно ли что после беременности когда гормональный фон придет в норму гингивит уменьшится или пройдёт?

Стоматолог
Можно полоскать раствором Стоматофит или Парадонтоцид,мазать гелем МетрогилДента (загоняя его в карманы) 3 раза в день после еды 7 дней.Но лучше это всё делать после порф.чистки,для эффективности.Такой гингивит вряд-ли прийдёт в норму после родов.Нужно комплексное лечение будет совместно с парадонтологом и стоматологом-хирургом,возможно стоматологом-терапевтом и ортодонтом.
Стоматолог
Здравствуйте, на осмотр к пародонтологу, не дожидаясь родов.
профгигиену нужно сделать.
Хотя гипертрофия десны может сохраняться и всю беременность (связана с измегенным гормональный фоном).
Чистить тщательно, обязательно ирригатор.
Мирамистин, Асепта адгезивный бальзам,Холисал.,отвары ромашки, шалфей,календулы почаще.
Поливитамины для беременных обязательно. Когда родите-Имудон(для повышения местного иммунитета, на беременных не исследован)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! На фоне беременности изменяется гормональный фон, и воспаление лесен частая ситуация. Необходима профессиональную гигиена полости рта (снятие зубных отложений ультразвуком и air Flow, обязательно поддесневая чистка), далее полоскания мирамистин не более 5 дней, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению, смазывать асепта гель или солкосерил дентальной адгезивной пастой для заживления. Но это после чистки, без устранения первопричины тяжело привести в норму. Консультация гинеколога ведущего беременность по приему витаминов
Принятый ответ
Стоматолог
Уля по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд,возможно на фоне не очень хорошей гигиены полости рта и наличии зубных отложений ,и изменении объмена веществ и падения иммунитета на фоне беременности ,образовался гингивит , в данном случае в форме разростания дёсны. Самостоятельно тут не справится. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога пародонтолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Стобилизировать ситуацию, провести профессиональную гигиену и необходимую обработку дёсны ,необходимо сделать не затягивая с этим. На Вашем сроке, на мой взгляд ,по неотложным показаниям ,допустимо стоматологическое вмешательство такого плана. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, ,поробуйте обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином и делайте ротовые ванночки Мирамистином. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вам нужно обратиться к пародонтологу очно
Оценить ситуацию и провести манипуляции,которые необходимы и возможны во время беременности
Принятый ответ
Стоматолог
Анастасия, во время беременности гингивит бывает. Но профессиональную гигиену в этот период лучше не проводить. Рекомендую лично обратиться к гигиенисту, чтобы он хотя бы лично осмотрел слизистую рта и дал рекомендации по уходу за деснами во время беременности