Ротовирус и аденовирус одновременно?

Здравствуйте! Вкраце как всё началось: В понедельник в отеле заразился сын (9 лет), как я думала, ротовирусом. Также параллельно заболела дочь. Симптомы одинаковые: рвота, боль в животе, но без диареи. Всей семьей сразу уехали из отеля домой, вызвали врача. Принимали энтеросгель. Дети уже на следующий день отлично себя чувствовали, но была небольшая слабость и всё. Прошло 4 дня. За это время самочувствие пришло полностью в норму. Но! У сына был стул (2-3 раза в день) жидкий. А сегодня ночью у сына снова однократно рвота и 10 раз жидкий стул со зловонным запахом! Приходил педиатр домой и сказал, что симптомы вируса кишечного. Прописал смекту, энтерофурил, регидрон.Температура поднялась до 38,3, боль в животе. Сдали анализ крови и кала. Прикрепила, посмотрите пожалуйста. С понедельника никуда не ходили, были дома, гуляли на своем закрытом участке без контактов. Воду пьет, и смекту с энтерофурилом тоже. Анализ меня очень смутил, неужели 2 вируса сразу? И почему у дочки (5 лет) все хорошо, прошло все быстро? И тактика лечения правильная? Хочу знать мнения нескольких врачей, поэтому обратилась сюда.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты и тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. По анализу нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это присоединение бактериальной инфекции, не только вирусная. По анализу кала скрытая кровь, белок - это от натуживания при испражнении и показатель воспалительной реакции. Исследование проведено с помощью реакции Грегерсена (бензидиновая проба). Ложноположительные результаты возможны после употребления в пищу мясных, колбасных продуктов, печени, яблок, зелени, болгарского перца и некоторых других, а также после приема некоторых лекарственных препаратов (препараты железа, меди, аскорбиновая кислота).
Для исключения ложноположительных реакций рекомендуется "Тест «Colon View Hb и Hb/Hp» на скрытую кровь в кале (обнаружение гемоглобина или комплекса гемоглобина/гаптоглобина в кале)" Лейкоциты не повышены. Антигенные тесты Обнаружение ротавирусов и аденовирусов, антигенный тест, Аденовирус (диарейный синдром, антигенный тест) Антиген обнаружен, Ротавирусы (диарейный синдром, антигенный тест) Антиген обнаружен. Назначенное лечение - адекватно. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста Вы написали, что по анализу нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это присоединение бактериальной инфекции, не только вирусная. Достаточно ли будет Энтерофурила в данном случае?

да, достаточно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предложенному анализу можно предположить о течении вирусной инфекции
Подскажите как себя на данный момент чувствуют дети?
Имеется ли температура?
Обычно в таких ситуациях главное не допускать обезвоживания организма
Эффективно в таких ситуациях ;

1)отпаивать ребёнка Адиарин Регидро или обычную воду по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , мучные изделия , жирное , жареное )
3) Сорбенты- полисорб /энтеросгель курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - максилак-беби по 8 капель 1 раз в день во время приема пищи.

Ханум Тофиковна, температура сейчас 37,5

Диана в таких ситуациях если температура поднимается выше 38 то сбиваем
На данный момент можно обильно отпаивать и наблюдать

Скажите не начинали принимать энтерофурил?

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин, эритроциты, гематокрит повышены. Это указывает на сгущение крови. Такие изменения могут наблюдаться при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не пил водичку перед сдачей анализы. Анемии нет.

Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По анализу действительно обнаружены 2 вируса. Такое может быть.
НО, отмечается нарастание нейтрофилов. Это может указывать на присоединение бактериального агента.

Скажите, Энтерофурил в данный момент принимает ребенок?
Соблюдаете диету, исключив молочные продукты, сырые фрукты и овощи?

Владислав Юрьевич, да, мы принимаем Элюфор ( нифуроксазид). Сегодня по питанию только сухарики и отварное в крутую яйцо. Хочу дать бульон на основе грудки индейки

Хорошо, да, бульон можно давать.

Так как по анализу крови повышены нейтрофилы, стоит очно проконсультироваться с лечащим врачом, так как есть признаки бактериальной инфекции и Нифуроксазида может быть не достаточно. Необходим системный антибиотик

Температура так же повышенная?

Владислав Юрьевич, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови есть признаки сгущения крови, в таком случае рекомендуют обязательно допаивать ребёнка, желательно электролитными растворами (Регидрон био, адиарин регидрокомплекс)
Также есть повышение нейтрофилов в абсолютных и процентных значениях, что может говорить о присоединении бактериальной кишечной инфекции.

Возможно, что на фоне адено и ротавируса произошло наслоение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать кал на дизентерийную группу, так как Энтерофурил достаточно слабый антимикробный препарат, возможно понадобится добавление антибиотика (Амоксициллин или панцеф)

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, протекает вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуют: 1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)