Консультация педиатра /

Что делать если грудничок поносить водой и пеной — вопрос №1273682

Грудничок 4 месяца на гв. На протяжении 2 недель стул водой и пеной, по 6-7 раз в день. По ночам не спит ворочается и плачет все тужиться. Покакает и успокаивается на один час только. Сдали копограмму и анализ на сахар

Возраст: 4

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатрам, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, напишите в техподдержку, они поменяют категорию с терапевта на педиатра, здоровья!

Терапевт
Здравствуйте! Начните давать малышу пробиотик. Самый хороший -линекс капли для детей (6 капель в сутки). Пересмотрите свой рацион, включите больше кисломолочных продуктов.
Здоровья!
Педиатр
Здравствуйте! Как давно такие жалобы ? Как набирает вес ребёнок?
По описанию у малыша лактазная недостаточность, связанная с недостаточной выработкой фермента лактозы, которая характеризуется жидким стулом, с пеной и кислый запахом . Покраснения есть в перианальной зоне?
В каждой кормление Лактозар или колиф
Бак сет беби по 1 саше 1 раз в сутки 14 дней
По копрограмме : в норме  , без критических изменений
Небольшие изменения связанные с ферментативной недостаточностью малыша и не является патологии
Кал на углеводы подтверждает лактазную недостаточность
Клиент
Елена, вес набирается нормально жалоб с этим не было. Так как стул жидкий он постоянно течёт и попа красная. Бак сет давала на протяжении недели но стул стал ещё сильнее жидкий.
А если она кушает очень часто практически каждые 1.5 -2 часа все равно давать каждое кормление лактазар?
Педиатр
Да,нужно
На нем стул должен стать менее жидкий
Перианальную область можете обрабатывать бепантеном/судокремом
Лактазная недостаточность у малышей Транзиторная, то есть к году все пройдёт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без патологии, по анализу кала на углеводы лактазная недостаточность. Необходимо добавлять в каждое кормление фермент лактаза (, лактазар, лактаза беби, колиф), эффект оцениваем через 2-4 недели. Также хорошо зарекомендовал себя пробиотик биогая и примадофилус реутери детский, курс 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
То что вы описываете, это симптоматика лактазной недостаточности и по калу на углеводы. Начните давать малышу Лактазар с каждым кормлением.
Такое бывает на фоне незрелости ферментативной системы. Поэтому нужно малышу немного помочь.
Педиатр
Здравствуйте, Ева!
В копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Описанные симптомы характерны для лактазной недостаточности.
Это временное состояние, проходит самостоятельно до года.
Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту ребёнка, воспаления нет. По клинической картине и калу на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность. Нужен препарат лактазар по 1кап в каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без патологий. Клиническая картина соответствует лактазной недостаточности, чтобы нормализовать стул, нужно добавлять в каждое кормление фермент лактазы (Лактазар/колиф)