Нос не дышит слизь постоянно в горле прозрачная

Здравствуйте у меня такой вопрос . Несколько месяцев не могу найти причину забитый переодически нос , слизь в горле заложенность горла повышенное слюноотделение сильнее после еды пролечила желудок там был гастрит рефлекс сдала анализы на аллергию ничего не обнаружили , хотя имуноглубилин Е был 230 сдала анализы на герпес обнаружен Эйнштейн Барр прилагаю кт носа вопрос чем лечить слизь в горле и нос ? Какие ещё дополнительно сдать анализы и вообще Эйнштейн бар вирус может давать такую клинику и чем лечить?

Хр бронхит цистит холицестит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кт не загрузилось. Какие препараты использовали уже в нос, был ли от них эффект? На аллергию сдавали накожные пробы или панель, как Алекс , протиа? Риноцитограмму делали?Чувствительность к тестов разная, бывают ложно отрицательные результаты

Здравствуйте

Пила Кистин эзлор 3 месяца капала моментазол авамис 3 месяца кровь сдавала на аллергию по кт утолщение слизистой оболочки вехнечелюстных пазух искривление носовой перегородки по риноцитограмме на фоне признаков воспаления увеличения клеток ресничатого эпителия дегенеративные изменение клетки что может наблюдаться при гепертрофии слизистой с отеком

Мометазон использовали 2 раза в день?

Да

Еще, смотрят такой показатель как фадиотоп, помогает решить вопрос с аллергией, есть она или нет, в риноцитограмме также встречается отсутствие эозинофилов у аллергиков

Это что такое фадиотоп?

И если нет эффекта на гкс, используют назальные антигистаминные, как кромоглициевая кислота,например. В РФ она продается в виде глазных капель, концентрация с назальными одинаковая

Фадиотоп показывает реактивность организма , предрасположенность к аллергии, смотрят по крови, но не уточняет на что именно

Вы думаете что все таки это алергия?

Похоже. И если аллерген продолжает действовать,например, как пыль, то на антигистаминных улучшений особенно нет

И что делать!

Может так проявляться пищевая аллергия?

Пищевая также иногда дает выделения из носа, не только кожные проявления могут быть. Важно выявить затем аллерген, проводят асит с аллергологом

Была у аллерголога поставила аллергический ринит клиника

Назначила билстин реалтрис

Бронхомунал

Думаете поможет это лечение?

С аллергией нужно подбирать лечение,пробовать. Кому-то одно подходит, а кому-то наоборот, без эффекта. Как и с антиоистаминными

А микоплазма такие симптомы давать не будет?

Микроплазма обычно дает кашель сухой

Я так понимаю до обследоваться мне не нужно кроме аллергии?

Аллергия важный момент, который обследуют, а потом уже при необходимости идут дальше

И ещё вопрос часто язвочки на языке бывают от чего?с боку

От неправильного прикуса, если зубы давят на язык. И еще , часто реагирует язык на жкт, на рефлюкс

Я рефлюкс долго лечила 5 месяцев на диете и лекарствами

Да, я читала, но если есть грыжа,например ,диафрагмального отверстия, то он повторяется. Важно соблюдать режим питания дробный, не ложиться 2 ч после еды и тд. Важно, чтобы не щипало, не жгло во рту, не было клинических проявлений,нарушения самочувствия

Скажите а синупред можно попить

Он на травах, нужно было уверенными, что на данные травы нет аллергии. Противоспалительное действие также оказывает,например Респеро Миртол Форте

Мне лор ещё назначил понавир

А что можно ещё попить для иммунитета?

Панавир мне нравится по эффективности. Другие препараты для иммунитета для приема внутрь,например, лучше самостоятельно не использовать,

Принятый ответ

Здравствуйте

ВЭБ инфекция как правило не является причиной описанных симптомов, а ДНК данного вируса может сохраняться в носоглотки после первого контакта с данным вирусом в течение жизни и это абсолютно не означает что есть какие-либо острые проявления данной инфекции

Для исключения острых проявлений ВЭБ инфекции в таких случаях как правило рекомендуют сдать иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM.

Уточните пожалуйста как долго непрерывно принимали препараты для контроля симптомов рефлюкса? Бывает ли зуд в носу, чихание? Есть ли аллергики среди ближайших родственников? Смотрел ли лор -врач носоглотку эндоскопом для исключения кисты Торнвальда - одной из возможных причин стекания слизи?

Здравствуйте препараты от рефлюкса пила 5 месяцев иногда чихаю редко по утрам горло заложенно полощу водой выходить слизь прозрачная слюноотделение повышенное зндоскопом не смотрели кт делали

Аллергия есть у брата у мамы

Препараты принимала от аллергии на протяжении почти 4 месяцев эзлор кестин моментазол авамис капала 3 мес

Как слизь была так и есть

Нос тоже переводически закладывает

В таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки, так как только при таком осмотре можно достоверно исключить кисту Торнвальда, которая опорожняясь может давать явления стекания слизи

Также в таких случаях может быть рекомендовано посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать кровь на развернутую панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia для более полноценного исключения аллергии

Уточните рекомендовали ли ранее использовать препарат Монтелукаст и или сингуляр?

Попробовала пол таблетки кошмары снились

Можно его чем небудь заменить

Кожные нельзя у меня шок анафилактический был

Была у аллерголога он назначил мне кровь на аллергены ничего не нашли

Аналогов с тем же веществом в составе без таких побочных эффектов нет к сожалению

С таких случаях вероятно может быть рекомендовано заменить авамис на момат рино адванс или реалтрис - комбинированные спреи в нос с двойным действием

Я как капаю капли в нос у меня идёт жуткое стекание слизи в горло потом слизь ещё больше

Капли снимают отёк и как правило в таких случаях усиление стекания слизи связанно с улучшением её оттока

А сколько ими пользоваться можно?

3 месяца капала а толку не было

Пользоваться спреями в таких случаях рекомендуют как правило не менее 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
А рефлюкс у вас в ремиссии?
Когда вы крайний раз проводили антирефлюксную терапию?

Для выявления аллергена рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2

Вы использовали в лечении местные ГКС - Назонекс/Дезринит?

Да назанекс 1,5 месяца и авамис 1,5 месяца не помогло

От рефлюкса лечилась 5 месяцев диеты лекарства и т. Д гастроэнтеролог сказала диету держать не нужно

Сдавала кровь аллергию не выявили

По риноцитограмме были признаки воспаления
По КТ в пазухах носа нет наличия патологического содержимого, только отек слизистой

Вы не сдавали мазок из носа на флору?

И чувствительность к атибиотекам из носа из горла отрицательный

А вы не пробовали Реалтрис - это комбинированный препарат с местным антигистаминным препаратом в составе и плюс мометазон?

Нет не пробывала

А синупрет можно

Можно начать Синупрет и оценить эффект
Также же рекомендовано начать прием Реалтриса по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По риноцитограмме есть косвенные признаки бактериального ринита.(Повышены лейкоциты,нейтрофилов) И эпителия много,что может быть при гипертрофии слизистых.носовых раковин,в придаточных пазухах носа.вме на фоне искривления перегородки носа.
В таких случаях рекомендуется сдать мазок из носа на флору с определением антибактериальной чувствительности.
Вирус Эпштейн Барр,если нет его в хронической инфекции ,маловероятно ,что является причиной

Сдала анализы на чувствительность нет ничего

Из носа и из глотки

Совсем ничего? Загрузите посмотреть результаты

Загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте

Днк вируса Эпштей-Барр сохраняется пожизненно в организме после контакта, обычно этот вирус к полости носа отношения и вовсе не имеет.

В риноцитограмме имеются признаки воспаления, также повышение IgE общего может быть как на фоне аллергической реакции, так и на фоне паразитарной инвазии, которая также вызывает подобные жалобы.

Для дообследования в таких случаях рекомендуют пройти эндоскопический осмотр носоглотки и гортани (на предмет фаринголарингеального рефлюкса), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, кал методом Parasep трехкратно каждые три дня, а также расширенную аллергопанель Alex 2 или Protia

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос момат рино Адванс или риалтрис с олопатадином по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать