Понижены лейкоциты и нейтрофилы

Уже 9-10 месяцев подряд такая картина 6-7 анализов которые сдавала все одно и тоже Абсолютные значения то ниже нормы то в норме В %% лимфоциты всегда около 50-52 повышены а нейтрофилы в %% стабильно ниже нормы Что это?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Подскажите, какой самый низкий уровень нейтрофилов вы наблюдали за это время (в абсолютных значениях) и когда и каким был нормальный уровень нейтрофилов. Принимаете ли вы какие -либо препараты на постоянной основе?
В целом по представленному общему анализу крови пока серьезных патологических изменений не отмечается. Уровень лейкоцитов в норме (норма от 4.0), тромбоцитов и гемоглобина также в норме.
При оценке лейкоформулы берутся во внимание абсолютные значения. Норма нейтрофилов от 1,5, но стойкий их уровень менее 1,8 в течение полугода требует очной консультации гематолога и дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Если нет жалоб на самочувствие, то более глубокие дообследования не требуются.

С кроветворением проблем у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Показатели в процентах - это перераспределение клеток, их отклонение при нормальном содержании абсолюта не рассматривается за патологию.
Пониженный лейкоциты, нейтрофилы и моноциты могут указывать на наличие хронической вирусной инфекции, например герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-барр. Попробуйте проконсультироваться у инфекциониста по данному направлению.