Болит сердце
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Сыну 18 лет, жалобы нехватка воздуха ,постоянно вздыхает ,не может из за этого нормально спать, в последние два дня боль в сердце. Сегодня сделал ЭКГ, выкладываю. Скажите пожалуйста насколько это серьезно и надо лечение. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг ритм синусовый, правильный. Судя по описанию экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет. Есть блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Болей не вызывает. Часто встречается у здоровых людей. Признаков ишемии (причина сердечных болей) нет.
Боль какого характера беспокоит сына? Связана ли боль с физической нагрузкой?
Анжела Павловна, здравствуйте, нет , ему сначала стало трудно дышать потом появилась боль. От ыиз нагрузки не меняется, только если тяжелее дышать
Боль какого характра (давит, колет, режет)?
Постоянная или приступами?
При изменении положения тела меняется (налоны, повороты)?
Анжела Павловна, говорит больше давит.
Анжела Павловна, боль при вдохе. Постоянно
Постоянная или приступами?
Пробные боли не характерны для сердца. Сердечные боли не усиливаются при дыхании, движениях, при возникновении длятся не более 15-20 минут.
При подобных болях может быть рекомендовано дообследование: оак с лейкоцитарной формулой, ферритин, рентгенорафия лёгких и грудного отдела позвоночника.
Анжела Павловна, спасибо вам огромное
Крепкого здоровья Вам и сыну!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Блокада ПНПГ, не опасно, не требует медикоментозной терапии
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Скажите пожалуйста боли при смене положения тела усиливается?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте,говорит ,когда как. Находит удобное положение чтобы меньше болело
Такие симптомы наблюдаются , как один из факторов при: остеохондрозе шейного/грудного отдела позвоночника, так, как при удобной позе боль уменьшается.
Тяжелое не поднимал последние дни?
Домуллоджон Абдухафизович, нет ничего подобного не было. Он просто отжмаеться и ходит на пробежки
После физ нагрузок/физ активности такие симптомы бывают , с сердцем все хорошо у него.
Нет повода для беспокойств.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся ! На ЭКГ синусовая тахикардия ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), отклонение эос вправо (это вектор направления импульса сердца). Признаков ишемии ,пауз и нарушения ритма сердца не описывают . Ничего страшного нет ,не переживайте. Боли за грудиной связаны с движением грудной клетки ?дыханием ? Не болит при нажатии на грудную клетку ? Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин. Крепкого здоровья вам 💚
Адель Маратович, спасибо большое.
Обращайтесь ,берегите себя 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы в виде нехватки воздуха могут быть на фоне тахикардии, что описано по экг. Но это не опасно, как и неполная блокада правой ножки.
Была ли какая-то физическая нагрузка накануне? Может спортом занимается? Энергетики никакие не употреблял?
Ранее по анализам все ли было хорошо (не было анемии, по щитовидной проблем)?
Наталья Владимировна, здравствуйте. Энергетики не употребляет ,не курит. Ходит на пробежки каждый день.
Есть ли сама пленка для ознакомления?
Нет ли боли при надавливании в области грудной клетки?
Наталья Владимировна, есть ЭКГ на бумаге
Наталья Владимировна, при на давление ничего не меняется.
Наталья Владимировна, я выложила фото,посмотрите пожалуйста.
Если есть сама экг, приложите, пожалуйста.
Тахикардия, изменение дыхания может быть на фоне дефицитов (при анемии например, важно оценить общий кровь и ферритин), гормоны щитовидной железы.
Болевой может быть при мышечно-тонияеском синдроме, возможно перенапряжение, переохлаждение. Наблюдение. Очно показаться специалисту, можно терапевту.
По ЭКГ тахикардия, ишемии нет. Острых изменений нет. Есть изменения внутрижелудочковой проводимости по комплексам по нижней стенке.
Что было накануне , какие провоцирующие факторы? Температуры, респираторных симптомов, кашля нет? Боли в животе?
Ад измеряли?
Наталья Владимировна, ничего подобного не было. Единственное он очень нервный , может быть это на фоне невроза ,одышка и боль?
Да, на фоне повышенной тревожности может быть тахикардия, от этого идут ощущение, что болит.
Экзамены, наверное еще?
Успокоительную терапию не принимает? Можно добавить Магне В6
Наталья Владимировна, начала давать глицин, наверно надо посетить невролога,вы как думаете?
Невролога посетить в плане патологии со стороны позвоночника, нет ли сколиоза.
АД в норме?
Наталья Владимировна, сколиоз никогда не ставили. Давление даже не знаю ,не контролировали. Скажите ЭКГ правильно нам описали, фото снимка выложила.
Доброй ночи. Да, по описанию тахикардия, изменение проведения внутри желудочка. Эл ось ближе к вертикальной - норма.
Ишемии нет , экстрасистолии нет.
Часто в этом возрасте из-за изменения гормонального фона , резкого скачка роста бывает изменение ЧСС, а также давления. Поэтому АД желательно проконтролировать.
Получше ли сегодня стало?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Данные боли не связаны с сердцем.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо вам огромное.
На здоровье, берегите себя
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Скажите, нет ли сейчас избытка стресса?
Алена Германовна, да сейчас очень нервный .
Тогда описанные симптомы могут быть проявлением нервного перенапряжения. В такой ситуации хорошо помогает приём успокоительных, которые хорошо переносит.
Алена Германовна, спасибо вам огромное
Крепкого здоровья!