Консультация терапевта /

Болит спина, чувство неполного вдоха — вопрос №1413930

Здравствуйте! Меня беспокоит следующая проблема: у меня доли в позвоночнике. Сначала были в пояснице, сейчас в области грудной клетки. Также ночью происходит чувство, что я задыхаюсь, не могу нормально дышать, забываю что-ли. Также часто есть отрыжка желудочным соком и ночью в том числе.
Боль в спине усиливается в положении лежа на спине. Она прям в лопатках. Также есть чувство неясной головы.
У меня есть шейная лимфоденопатия, но онкологи и гиматологи говорят, что не их случай, и я переживаю, что у меня лимфома и выросли лимфоузлы в грудной клетки, но в марте рентген был в норме, тогда тоже было ощущение по ночам, что задыхаюсь и болела спина.
Пойду переделывать, конечно завтра, но вот страх не отпускает.
На что похожи мои симптомы? Заранее спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Гэрб, джвп, тонзиллит

Терапевт
Дарья, здравствуйте, вам труднее вдохнуть?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! да, чувство неполного вдоха ночью в частности, когда засыпаю

Терапевт
Чувство неполного вдоха, тяжело вдохнуть у вас из за дорсалгии, грудного хондроза.
Если бы был затруднен выдох- это бы говорило о какой то бронхообструкции, но тут такого нет.

Вам сейчас местно нпвп гели мазать на спину: ибупрофен/найз гель/диклофенак.
При болях ибупрофен 400мг/нимесулид внутрь.
Витамины группы В - нейромультивит/комбилипен 1т* 3 р/д на месяц.
Консультация невролога,
МРТ грудного отдела позвоночника (потому что боли в обл.лопаток- это грудной отдел позвоночника).
Клиент
Сафия, выдох будто тяжелый тоже, он будто слишком глубокий и непонятный
Терапевт
есть пульсоксиметр? если сатурация в норме- переживать не о чем)
ФВД (спирометрия) для дифференциальной диагностики от бронхообструктивных заболеваний.

но сейчас это у вас из за дорсалгии, грудного остеохондроза
Клиент
Сафия, спасибо! Смотрите если описать, то это похоже на чувство, что я коротко вдыхаю, так что пытаюсь регулировать, потом очень глубоко происходит выдох и от этого будто дыхание проваливается и на миг не дышу почему-то, потом опять дышу, но все не то, вдох и выдох будто проваливается. От этого зеваю и вздыхаю. Вот такое чувство
Терапевт
пожалуйста ?
психосоматика тоже имеет место быть
Клиент
Сафия, я сделала рентген, поняла, что до завтра устану ждать! Вообщем сказали, что все в абсолютной норме. Никаких там лимфоузлов и средостение в норме, бронхи чистые. тогда органическая патология исключена ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, остеохондроза, сколиоза нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! знаю, что есть поясничный остеохондроз по МРТ, а остальные не знаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все-таки по жалобам больше склоняюсь в сторону неврологических болей, консультацию невролога очную нужно, чтобы осмотрел.
Прием витаминов группы В (нейромультивит, комбилипен), плюс глицинат магния - 400 мг на ночь. По вопросу прием противовоспалительных, миорелаксантов - все же лучше после осмотра невролога назначение их.
Рентген сделаете, возможно сделать фвд для оценки функции легких (с бронхолитиком).
Клиент
Надежда, спасибо Вам! если описать процесс, то это похоже на чувство, что я коротко вдыхаю, так что пытаюсь регулировать, потом очень глубоко происходит выдох и от этого будто дыхание проваливается и на миг не дышу почему-то, потом опять дышу, но все не то, вдох и выдох будто проваливается. От этого часто вздыхаю и зеваю. Вот такое чувство
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на вегетатиту похоже, неврологическое.
Клиент
Надежда, я сделала рентген, поняла, что до завтра устану ждать! Вообщем сказали, что все в абсолютной норме. Никаких там лимфоузлов и средостение в норме, тогда органическая поталогия исключена ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Неврологу нужно показаться
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию проблема неврологического плана, присутствует ли у Вас тревожность, страх ? По поводу ГЭРБ соблюдаете ли вы антирефлюксный режим, диету? Какое лечение проводилось? ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Вита, большое спасибо за Ваш ответ! ГЭРБ лесу только омепрозолом, диету не соблюдаю, к сожалению(
если описать мою проблему, то это похоже на чувство, что я коротко вдыхаю, так что пытаюсь регулировать, потом очень глубоко происходит выдох и от этого будто дыхание проваливается и на миг не дышу почему-то, потом опять дышу, но все не то, вдох и выдох будто проваливается. Вот такое чувство
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего это психосоматика, тревожное расстройство в таких случаях очень эффективны антидепрессанты. Соблюдайте антирефлюксный режим прочитайте про него. Так как может быть заброс кислоты в пищевод будет разражаться пищевод, дыхательные пити
Терапевт, Функциональный диагност
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, физической перегрузки не испытывали недавно? тяжести не поднимали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Нет, физических нагрузок не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки невралгии, рекомендую наносить препарат Индометацин мазь на грудной отдел позвоночника курсом на 10-14 дней
Клиент
Михаил, большое Вам спасибо! я сделала рентген, поняла, что до завтра устану ждать! Вообщем сказали, что все в абсолютной норме. Никаких там лимфоузлов и средостение в норме, тогда органическая поталогия исключена ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, ничего критичного нет
Клиент
Михаил, спасибо Вам! Я прикрепила рентгеновский снимок, на нем я увидела маленькие кружочки справа. Можете посмотреть пожалуйста, это сосуды/бронхи или лимфоузлы все-таки? Доктор написал в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это бронхи, не переживайте
Клиент
Михаил, большое спасибо
Терапевт
Дарья, добрый день!
Предполагаю, что Ваши приступы затрудненного дыхания связаны с гэрб.
Ночью забросы усиливаются и поэтому нехватка дыхания у Вас исключительно в положении лëжа и ночью.
Как давно Вы делали ФГДС? могли бы его прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо! Это бывает и сидя, но преимущественно ночью, лежа усиливается. Также чувство, что комок в груди. К сожалению, я не могу найти заключение, делала чуть больше года назад, но там было указано «Эрозивный гастрит, минимальный уровень хелиуобактер и рефлюкс-эзофагит степени M»
Терапевт
Дарья, по всей видимости идëт обострение эзофагита и возможно эрозивного гастрита.
Нужно лечить. Эзофагит и комок в груди даëт и даже боль между лопаток вполне может быть от него, нехватка дыхания тоже его рук дело.
Поскольку фгдс делали год назад, нужно свежее фгдс! И лечение у гастроэнтеролога.
Лечение здесь Вам расписывать не буду, потому что нужно свежее фгдс.
Не забудьте про анализы:
билирубин общий и прямой, аст, алт, амилаза, ггтп, общий белок, общая кровь с соэ.
Боль между лопаток при вращении в плечевых суставах, наклонах вперед , назад - усиливается?
Клиент
Светлана, нет, не усиливается при движении
Клиент
Светлана, это даже не боль, а тянущее жжение, вот такое ощущение
Терапевт
Дарья, тогда этот симптом маловероятен из- за позвоночника, это отдаëт боль из- за проблем с желудком и пищеводом. Поэтому обследуйтесь по схеме выше, лечитесь и всë пройдет!
Клиент
Светлана, спасибо! я сделала рентген, поняла, что до завтра устану ждать! Вообщем сказали, что все в абсолютной норме. Никаких там лимфоузлов и средостение в норме, бронхи тоже тогда, наверное, действительно дело в нервах и в желудке
Клиент
Светлана, хочу добавить, что во рту еще бывает прям привкус желчи, иными словами не передать
Терапевт
Дарья, привкус желчи при Ваших диагнозах возможен. Заброс желчи в желудок - часто встречается.
Поэтому лечим жкт !) и дальше радуемся жизни.