У годовалого ребенка не проходит краснота глаза.
Моему сыну 1.2года, около 1,5 месяцев назад мы стали замечать покраснение правого глаза. Сначала было просто покраснение в уголке, затем оно стало более четким, как покраснение капилляров в той же области. Мы карали сначала офтальмоферон и давали зодак, по рекомендации терапевта. Он снимал красноту на время, но затем она снова появлялась. Далее обратились к окулисту в поликлинике и ее предварительный диагноз был аллергический конъюнктивит. Так как малыш чесал глаза и покраснение усиливалось на улице. Поэтому мы продолжили зодак, но сменили капли на опатанол. Правый глаз прошел на неделю, но затем покраснел левый. После мы неделю капали тобрадекс, потому что нашли сведения на сайте, что помогает при таких случаях. Краснота спала на некоторое время и вернулась снова. Мы обратились теперь к окулисту частной клиники, и он высказал подозрение на эписклерит вызванный герпесвирусом. Вчера сдали анализы на 1,2,3,6 тип герпеса и несколько видов аллергии, ждём. Сейчас мы капаем офтальмоферон, бактавит и накван. Но за 3 дня глаз такой же красный, а порой мне кажется сильнее. Хочу узнать еще мнения врачей🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Здравствуйте, Павел Сергеевич. Мы сдали анализы, я добавила файл.
Ознакомился сфотографией .Визуально-это похоже на эписклерит. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрадекс по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина больше характерна для воспаления на фоне аллергической реакции. Если по анализам будет всё хорошо, то может так протекать эписклерит. Это локальное воспаление оболочки глаза, может рецидивировать/повторяться. Эписклерит часто возникает на фоне вирусной инфекции, обострения хронических лор-заболевания, суставов и проблем с зубами. Инфекция с кровотоком попадает в глаз и он воспаляется.
В таких случаях рекомендуют капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс или Макситрол по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. А так же капли НПВС: Броксинак 2 раза в день или Неванак или Диклофенак 3 раза в день 7-10 дней. Интервал 10 мин.
То есть по сути ждать анализы, потому что эписклерит от разных причин и надо устранить ее? Капли только глаз полечат же?
Да
Алена Олеговна, здравствуйте. Я добавила результаты анализа в вопрос- прикрепила файл. Вроде, не герпес, можете ли вы посмотреть и дать рекомендации?🙏🏻
Здравствуйте.
По анализам действительно ничего критичного нет.
Такое состояние может быть на фоне аллергической реакции.
Если причину выявить не удается , в любом случае рекомендуют пройти курс капелек, которые чуть выше Вам писала по схеме.
Мы сдали некоторые виды аллергенов, деревья и сорняки, ничего нет, по продуктам он все хорошо ест. Нам сказали, что от Тобрадекса маленькие детки (нам 1 год, 2 мес) глохнут…
Как правило местное применение редко вызывает системные эффекты. Если сильно переживаете, можно зажимать слезную точку у внутреннего угла глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на эписклерит.
Накван как раз при этом применяется. Так же обычно применяются комбинированные капли, как вы и капали, например тобрадекс 4 раза в день на 7 дней.
Нам просто сказали что от тобрадекса детки могут начать плохо слышать..
Это при применении тобрамицина внутрь.
При кратковременном применении в виде капель такого не происходит.
Если капли комбинил или л-дексопт, там другой антибактериальный препарат в комбинации, можно их по такой же схеме: 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и жалобам похоже на воспаление эписклеры
В таких случаях рекомендуют следующее лечение:
- капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
- Капли Накван 2 раза в день продолжайте до 10 дней.
- Через 20 мин после основного лечения увлажняющие средства Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
У нас активно зубы лезут, он сильно кусается. Я тоже думала что на этом фоне, но если это герпес, то другое лечение? Или думаете что все таки это не герпес вирус?
В лечении Эписклерита нужны гормоны, иначе он может очень долго то рецидивировать, то проходить и тд
Если герпес, то скорее всего добавят еще противовирусные
Динара Рамилевна, здравствуйте еще раз. Нам пришли результаты анализов, как я поняла, герпес не обнаружен, могли бы вы рассмотреть? 🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте судя по фото и вашим жалобам предположу что у вас локальное воспаление склеры. Не проходит у вас, потому что нужны гормональные капли дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, биохимию(в ней посмотреть С реактивный белок, ревмофактор) а так же HLA B27 сходить на консультацию к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это как раз лор органы и зубы. Если есть воспаление/болезненность суставов, то ещё консультация ревматолога
С-реактивный белок сдали, он у него 0.14 мг/л, то есть не повышен вообще. Вы думаете это не герпес? Я просто боюсь этого диагноза…
При герпесном поражении обычно страдает роговица, у вас же воспаление склеры
Здравствуйте, Иван Александрович, я прикрепила результаты анализов, вроде бы у нас не герпес, но тогда что - реакция на зубы? Какие рекомендации? 🙏🏻
не всегда удается найти источник воспаления, тем не менее надо пройти курс лечения