Шишка от прививки в ноге .
Здравствуйте) подскажите пожалуйста 😥 в апреле ребёнку делали прививку прошёл месяц получается , сегодня делала массаж ножек и обнаружила на правой ножке бедра шишечку , скорее всего от пентаксима ,внешних покраснений ни каких нету , это норма ?
Здравствуйте, это поствакцинальная шишечка, они могут рассасывать ся от 1 мес до 3 мес, не переживайте, если покраснения, боли, и других признаков нет, то все нормально. Никакие компрессы, рисование йодовой сеточки не делать! Самостоятельно рассосется!
Айсел, спасибо большое ☺️ массаж ножек тоже можно делать Ничего страшного?
Да, можно делать если мамины поглаживания. Если специалист делает, то разница между прививкой и курсом массажа - 1 неделя,
Айсел, да делаю сама массаж ножек , ребёнок ползает как раненый партизан и не только массаж ножек упражнения тоже на фитболе .
Айсел, ещё хотела поинтересоваться если очень долго пропускала давать витамин д , это плохо да? Забывала ребёнку давать
Летом же тоже можно давать ?
Ребенку сколько сейчас?
Айсел, 6 дней будет 9 месяцев
Ползать научится, сначала именно так и начинают ползти. Чаще на пол ставьте.
Витамин Д нужно каждый день пить обязательно, по 1000 ед (если 1 кап 500 ед, то 2 кап давать). Круглый год пить каждое утро. С 1-3 года1500 ед. после 3 лет 1000 ед.
Айсел, спасибо, по поводу прикорма вот , утром когда даю кашу уже кушает 100-150 ребёнок не наедается и просит смесь так должно быть до года ?
И по поводу супчиков ребёнку же можно варить супы на обед? Разумеется без соли
Айсел, у нас ещё гемоглобин низкий наш педиатр сказала говядину давать разве можно ?
Айсел, извиняюсь, ползает уже так месяц полтора по пластунски и как раненый партизан временами ножка работает а временами прямая , и я делаю упражнения кузнечик когда ножка напряженная тяжело сгибать и было пару раз щёлкание , может воздух в суставах был , у нас узи было в 1 месяц и ортопед тоже смотрел
Супчики давно пора варить, без соли до года. Мясо каждый день. ягоды скоро будут их тоже можете давать попробовать, все аллергены входящие в большую восьмерку лучше дать попробовать до 1 года, чтобы избежать аллергии в дальнейшем.
Какого определенного обьема нет, если ребенок хочет есть больше каши, можете дать больше. СМесь обычно до года, потом после 1 года остается на ночь только при необходимости.
как и писала выше, мясо с 6 мес разрешено, давно уже пора давать. По новым данным (Американской академии педиатров), рекомендовано с 6 мес давать препараты железа проф дозы до 1 года, для профилактики анемии (обсудите с вашем педиатром какой препарат принимать, по анализу крови)
Если на узи т/б суставов все было хорошо, то это обычные щелчки суставов, у детей они еще не закрепились и могут щелкать. Не торопите, он как будет готов поползет обязательно, еще время есть.
Айсел, а без соли только до года ?
Мы часто болели и так получилось что не все успевали водить .
Мы принимали мальтофер в смесь только , пробовала давать воду не пьёт толком ребёнок .
Получается если после каши просит смесь то можно докармливать
Айсел, а если на ножки не встаёт тоже не стоит переживать ? На коленки встаёт но не ползает , как начал вставать сначала ползать пробовал на коленках а потом вернулся по пластунски
Ползать на коленях и руках до 13,5 мес может научиться, стоять с поддержкой до 11,5 мес. У вас пока еще много времени.
Соль, сахар, мед, молоко до года нельзя, после можно вводить. Сахар лучше вообще не вводить конечно, молоко сначала разбавлять с водой.
Если не хочет пить, не заставляйте, вода в сутки 30 мл на кг. В жаркую погоду по глоточку пусть пьет конечно каждые 5-10 минут.
Если просит смесь можно давать после прикорма.
Еще раз пересдайте кровь, поюс железо и ферритин, если будет железодефицитная анемия, то восстановите прием мальтофера или другой препарат, можно добавлять в смесь, на 3 мес минимум, далее опять сдать анализы для контроля, если потребуется еще попить 2-3 мес. Препараты железа надо пить долго, а не 1 мес как любят назначать.
Айсел, уф спасибо а то переживаю ? наши ровесники кто то уже встаёт или на коленках ползает , а кто то из родственников говорит что то не встаёт или на коленках не ползает , понятно же что дети все разные каждый индивидуален))
Не переживайте, все дети разные!)
Айсел, подскажите если массаж делаю обеих ножек для расслабление ,что одна прямая при ползание , я обе делаю это же правильно да? Другая ножка в норме не напряженная
Ножки можете просто поглаживать с низу вверх начинать массировать (внутреннюю часть не трогать). Акцент на попу, сейчас большая нагрузка на попу, спину идет. Можете посмотреть обучающие видео в интернете чтобы наглядно видеть, для каждого месяца. Без осмотра к сожалению не могу сказать точно, другую ножку массировать или нет, возможно тонус разный в ногах, одну надо расслаблять а другую наоборот тонизировать, это уже разный подход массажа.
Айсел, я получается массирую бёдра а потом в конце просто поглаживание , как раз покупала курсы и там смотрю
Можно и так. Отлично, как там показывают можете делать. Ребенку достаточно маминых поглаживаний. Профессиональный только по показаниям.
Айсел, здоровенькими) подскажите а подсолнечное масло лучше оливковое давать ребёнку ? И сливочное масло чуть-чуть можно добавлять в каши ? Только каши кушаем покупные детские
В каши сливочное масло, в овощи и супы лучше оливковое, есть специальные детские, в детских магазинах продают.
Айсел, спасибо большое ☺️
А если сейчас давать молоко детское нежелательно да? Лучше в год , как его водить ?в первой половине дня?
Айсел, извиняюсь за глупый вопрос , если ребёнку готовить индейку или куриное филе на пару на паровой кастрюле так можно же, или обязательно нужно варить ?
Молоко вводить после года, сначала смешивайте с водой 50/50, после того как ребенок привыкнет только нам чистое молочко. Мясо лучше отварить, можете сразу сделать фарш прокрутив 2-3 раза, тифтельки готовые оставить в морозилке для удобства. Прокрутить мясо(курицу) шарики сделать, а потом отварить супчик.
Айсел, подскажите а кефир тоже в первой половине давать пробовать ? Или можно сразу на ночь давать уже , творог кушаем , только через день педиатр так сказал )
Айсел, извиняюсь ещё раз у вас уточню , получается при упражнения кузнечик когда ногу сгибала у ребёнка была нога напряженная а я усердно ее сгибала были щелчки когда такое упражнения делала , не всегда правда но были , теперь очень переживаю зачем так делала думала что так должно было быть , у кого курс покупала мне написали если идёт отказ не делать такое упражнения, могла я так ножке навредить ? Или мышцу повредить у ребёнка , когда такое происходило ребёнок показывал только недовольство , бывала поплакал когда отказ шёл потом уже успокаивался истериков не было ?
Вообще без разницы в какое время суток давать, главное чтобы вам удобно было. Творог можно и каждый день давать, но маленькими порциями, для малыша тяжелая еда.
По поводу упражнения не переживайте, если бы навредили бы, ребенок сильно плакал. Бы уже несколько дней. Вам правильно сказали, если ребенок не дает, или плачет упражнения и массаж отмените в этот день.
Айсел, спасибо большое вам ??
Растите здоровыми?
Айсел, извиняюсь уточню у вас , ребёнок вот ползает как раненый партизан и вот какая нога не ползёт а прямая , как раз она щёлкает может ли быть это и за того что гипертонус ножки ?и я ещё провоцировала что создалавала щёлкание упражнениями((
Тут нужен очный осмотр для точного ответа, на самом ли деле есть гипер/гипотонус. Возможно и вариант нормы.