Консультация дерматолога /

Ожоги и аллергия после применения Скинорена ? — вопрос №1401178

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. У меня были небольшие высыпания на спине. Дерматолог назначила Скинорен и увлажняющий крем (лосьон Babe). После нескольких дней использования кожа стала сухой и покраснела на спине, плечах и зоне декольте. Дерматолог сказала, что это нормальная реакция на Скинорен. Продолжила использовать его ещё несколько дней. Но кожа стала ещё хуже, кожа как будто горела изнутри, как при солнечных ожогах, хотя на солнце я времени не проводила и использовала SPF при выходе на улицу.
Прекратила использование скинорена, начала использовать Пантенол, алоэ вера и продолжила увлажнение - состояние кожи стало, кажется, немного лучше, но краснота начала распространяться дальше, в тех местах, где вообще не использовался Скинорен. Поэтому подумали, что это что-то аллергическое, и возможно на увлажняющий крем Babe, поэтому перестали его использовать. Купили гель La Roche-Posay Cicaplast B5 и антигистаминное Никсар. В комплексе с Пантенолом состояние кожи улучшилось, она начала облазить и становиться мягкой как раньше. Но через дня 3 снова начало всё гореть, и краснота начала распространяться ещё дальше. (Мазали Скинореном только плечи и спину, но эти покраснения дошли уже практически до кистей и лица).

Подскажите, пожалуйста, что делать? Кажется уже ничего не помогает, и не понятно, что это. Страшно, что перейдет на лицо, так как шея уже вся красная.

На фотографиях можно увидеть развитие. Первые 2 фотографии за 23 мая, 3е фото - 26 мая, 3 последние - за 3 июня. Скинореном начала пользоваться 15 мая.

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не следовало продолжать использование скинорена после реакции кожи.Крем неонатин два раза в день поможет успокоить кожу.Не использовать горячую воду и мочалку во время помывки.Прием антигистаминного препарата 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ. Антигистаминное принимаю уже 8й день. Горячей водой не моюсь. Для успокоения кожи применяю Пантенол, алое вера, крем La Roche. Есть идеи, какой диагноз?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место аллергическая реакция на препарат.
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ и рекомендации!
По поводу диагноза я всё-таки не уверена, потому что эта болезнь протекает немного иначе, чем у меня.
Здесь вообще что-то непонятное
Потому что изначально это всё было похоже на ожоги, но кожа достаточно быстро слезла и стала мягкой, но потом жар внутри тела возобновился и траектория воспаления и раздражения увеличилась. Как будто началась новая стадия заболевания.

Я уже исключила причину аллергии 20 дней назад и пью антигистаминные 11 дней, но всё продолжает дальше расползаться. И кожа теперь не облазит, а просто очень сильно сухая, хоть я её и увлажняю и мажу адвантаном и пантенолом, она всё равно очень сильно стягивается, возникают микротрещенки, которые вызывают покалывающую боль при каждом движении. И положительная динамика не наблюдается, к сожалению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем неонатин успокоит кожу.Затем свежие снимки.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина!
Похоже на аллергический дерматит. Реакция кожи на Азелик.
Рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 2р/сут до разрешения элементов);
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу (горячая вода, трение мочалкой и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо за ответ
Я уже пью антигистаминный препарат Никсар 8 дней и улучшений, к сожалению, на данный момент нет.
По вашему мнению мне стоит начать принимать другое антигистаминное?
Или может увеличить дозировку до 2 таблеток в сутки?
Неотанина в стране, в которой я сейчас проживаю нету, может вы знаете какие- то аналоги?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Вместо Неотанина можно использовать крем или спрей Пантенол.
Попробуйте поменять антигистаминный препарат.
Клиент
Зульфия, Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Здесь вообще что-то непонятное
Потому что изначально это всё было похоже на ожоги, но кожа достаточно быстро слезла и стала мягкой, но потом жар внутри тела возобновился и траектория воспаления и раздражения увеличилась. как будто началась новая стадия заболевания.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Это аллергический дерматит на азелаиновую кислоту(Скинорен)
1.Избегайте солнечных лучей до улучшения,носите хб белье. После улучшения используйте СПФ 50+на открытые участки кожи
Не мочить,не использовать мочалку,пилинги,агрессивные гели для душа
2. Внутрь Дезлоратадин 5мг 1табл в день до 14дней
3. Наружной спрей Неотанин 2раза в сутки до 10дней на очаги покраснения
4. Увлажнение Неотанин комфорт плюс до 2раза в день длительно
Или La roshe posay cicaplast b5+ Также можете использовать по потребности
При сильной стянутости,сухости можете увеличить увлажнение кожи до 3-4раз с помощью Крема Неотанин комфорт плюс
Отвечу на вопросы)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог
Продолжайте свой препарат принимать до 14дней,дозировку не стоит увеличивать
Бепантен плюс, Радевит
При сильном зуде и ухудшении
Дексаметазон 4мг 1,0 в/м N 4
Клиент
Анжелика, спасибо!
Ещё хотела уточнить такой момент:
Я уже больше десяти дней не использую скинорен, который скорее всего и был причиной аллергии.
Почему в этом случае она продолжается и состояние моё ухудшается?
Венеролог, Дерматолог
Это уже проявление контактного дерматита от азелаиновой кислоты,кожа очень чувствительна оказалась и в процессе нанесения площадь поражения увеличивалась
На данный момент постарайтесь как можно меньше использовать различные химические вещества,вплоть до парфюма
И желательно исключить физические нагрузки,чтобы сильно не потели)
Клиент
Анжелика, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Здесь вообще что-то непонятное

Я уже исключила причину аллергии 20 дней назад и пью антигистаминные 11 дней, но всё продолжает дальше расползаться. И кожа теперь не облазит, а просто очень сильно сухая, хоть я её и увлажняю и мажу адвантаном, она всё равно очень сильно стягивается, возникают микротрещенки, которые вызывают покалывающую боль при каждом движении. И положительная динамика не наблюдается, к сожалению.
Венеролог, Дерматолог
Следует тогда обратиться очно дерматологу чтобы Вас осмотрели и приняли меры,возможно Вам уже необходимы уколы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
В вашем случае - азелаиновая кислота в препарате
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ и рекомендации.
Я уже 8 дней принимаю антигистаминное средство никсар, но особых улучшений не замечаю
Стоит ли мне менять его на аллервэй?
Или просто лучше увеличить дозировку?
Ещё хотела уточнить по поводу приёма душа
Дело в том что моя кожа повреждённых местах очень сильно сухая, если я не схожу в душ, а потом не нанесу что-то увлажняющее, я просто не смогу двигаться. Потому что всё максимально стянуто и больно даже шею повернуть или поднять руку. А ещё все поражённые участки в микротрещинках.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключите пока душ, вы так еще больше пересушиваете
Обработка хлоргексидином водным и нанесение увлажнения: липикар, липобейз, Атодерм крем
Пробуйте увеличить дозу никами в 2 раза
Не поможет, замените
Клиент
Виктория, спасибо большое за рекомендации.
Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Здесь вообще что-то непонятное
Потому что изначально это всё было похоже на ожоги, но кожа достаточно быстро слезла и стала мягкой, но потом жар внутри тела возобновился и траектория воспаления и раздражения увеличилась.Как будто новая стадия заболевания пошла.

Я уже исключила причину аллергии 20 дней назад и пью антигистаминные 11 дней, но всё продолжает дальше расползаться. И кожа теперь не облазит, а просто очень сильно сухая, хоть я её и увлажняю и мажу адвантаном, она всё равно очень сильно стягивается, возникают микротрещенки, которые вызывают покалывающую боль при каждом движении.
И положительной динамики не наблюдаю, к сожалению.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сходите к врачу очно
Вас надо раздеть и осмотреть полностью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это такая реакция на Скинорен . Лучше вначале его использования использовать 1 раз в день и только недели через 2 переходить на 2 раза в день . Сейчас наружно его отменить и использовать эмульсию адвантан 1 раз в день
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина.
Поддерживаю коллег, это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно аэрозоль Оксикорт 1 р в день 7 дней.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 - 2 р в день до разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём острой цитрусы, красные продукты до разрешения.
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, Добрый день!
Здесь вообще что-то непонятное
Потому что изначально это всё было похоже на ожоги, но кожа достаточно быстро слезла и стала мягкой, но потом жар внутри тела возобновился и траектория воспаления и раздражения увеличилась.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Полина, это проявление контактного аллергического дерматита, он может сохраняться и протекать более длительно, у вас большие очаги.
Сейчас легче от лечения становится?
Клиент
Татьяна, немного лучше. Кожа уже не горит. В зоне декольте появилось много трещинок. Но зона поражения всё равно понемногу увеличивается, на 1 см примерно или в тех местах, где кожа уже слезла, появляется новая сухость .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть положительная динамика, а Цикапласт с вит В 5 или бальзам Цикапласт или Берантен Плюс будет хорошо использовать.
Клиент
Татьяна, цикапласт с витамином B 5 уже 10 дней использую