Почему кошка расчесывает себя до крови и опухают лапы
здравствуйте,у меня кот 3 года, шотландский (если это как то поможет) одним летом отвезли на дачу и там он убежал под беседку и после начал чесаться до крови в области шеи,холки,ушей,морды и раздувать лапы или над глазом. свозили к врачу. он сказал,что это блохи и обработал его,а также проколол какие то гормоны,чтобы кот не чесался (две недели сказал к нему ездить на уколы) и от них правда не кот не чесался какое то время,но как он перестал колоть через время все повторилось,он опять сказал сделать все тоже самое и в ку вы понимаете ничего не помогло. съездили в другую клинику,там тоже сказали,что блохи,мы прокапали опять от блох,съездили в третью клинику и там сказали ,что у кота нет блох,а фиг пойми что. помогите,пожалуйста
Здравствуйте. Зуд чаще всего вызван аллергической реакцией на слюну внешних паразитов, на корм, или токсинами внутренних паразитов, также можно предположить аллергию на внешнюю среду(цветение). Для обработки питомца рекомендуется использовать комплексный препарат против внешних и внутренних паразитов двукратно с интервалом 14 дней(инспектор/селафорт/строгхолд/адвокат), дома нужно провести тщательную сухую и влажную уборку, заменить или перестирать все подстилки и постель, где находился питомец. Если обработка от блох была недавно, то можно использовать только препарат от гельминтов(мильбемакс/милпразон/каниквантел/дронтал). Для снятия аллергической реакции используют таблетки Цетиризин 1мг/кг 1 раз в день в течение 7 дней или капли зодак по 1 капле на 1кг веса 1 раз в день в течение 7 дней. Для профилактики стресса советуют использовать успокоительные диффузоры для кошек Релаксивет/Антицарапки/Феливей. Рекомендуется исключение пищевой аллергии, то есть следует перевести питомца на лепленный гипоаллергенный корм, например Royal Canin HYPOALLERGENIC, Farmina Vet Life Cat Ultrahypo, Monge DERMATOSIS, Pro Plan Hypoallergenic, Alleva Allergocontrol на 2-3 месяца, далее постепенно в течение 10 дней перейти на повседневный корм с другим основным источником белка(индейка/утка/рыба), обязательно полностью исключить дополнительные лакомства.