Анализы, вич, горло, стоматит

Добрый вечер. 4 месяца назад был ПА без защиты. Продолжалось все не долго 20-30 сек без окончания. ( извините за подробности). После этого: 1. Через 10 -11 дней сдал ИППП на все инфекции, ничего не выявлено. 2. Черезу 35 дней сдал тест на вич, отрицательный. 3. Недавно сдал ОАК. Анализы во вложении. Дело в том, что 14 дней назад обнаружил стоматит. Неделю назад начал лечить. 3-5 дней уже температура 37-37.2, болело горло, начал полоскать , лучше стало немного,лор обнаружил острый танзиллофарингит. Дискомфорт в области шеи. Очень боюсь Вич.

Нет ничего
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях, если не защищенный ПА рекомендуют через 6 недель от предполагаемой даты заражения сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, вы его рано сдали , рекомендуют пересдать. Также рекомендуют в этом сроке сдать ИФА крови на сифилилис, пересдать его в 3 месяца, ИФА крови на гепатит В и С , его пересдать в 3 и 6 месяцев. В 4 недели сдать ПЦР мазок на ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы никак не связаны с вич. Это банальная ангина у вас. Волноваться не стоит.
ВИЧ по анализам вы полностью исключили, тесты информативны на 4 и 6 неделе.
Анализ на другие Иппп сдается через 3 недели - мазок Андрофлор, вы сдали рановато.
Лечите спокойно ангину, за вич не думайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, стаматит может с ангиной связан?

Да, снижение иммунитета при инфекциях, развивается стоматит. Такое часто видим на практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините Наталья за назойливость, но это же не обязательно что это вич.
После 35 дней сомнительного па, мой анализ отрицательный. Я пытаюсь не думать. Но эта температура неделю уже и стоматит меня беспокоят. Что характерно для вич. Какие симптомы чаще всего проявляются?

Конечно это не вич 100%. После заражения признаки вич проявляются через много много лет. У вас банальная простуда.
При вич может быть очень много признаков, которые бывают и без вич, нет типичных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, добрый вечер. Уже неделю держиться температура 37. стоматит вроде меньше стал. Горло особо не болит, немного шмыгаю носом. Что делать с этой слабостью и температурой?

Принятый ответ

Добрый день!
Так быстро не появляются симптомы ВИЧ. Если позже 35 дней анализ не сдавали на ВИЧ, то рекомендуют сейчас сдать чтобы точно исключить данную инфекцию.
Жалобы вероятнее всего связаны с тонзиллофарингитом, в таких ситуациях рекомендуют придерживаться рекомендаций ЛОР врача.
Повышение АЛТ, холестерина может быть связано с питанием, малоподвижным образом жизни. В таких случаях рекомендуют исключить вирусные гепатиты, выполнить УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, добрый день! Температура 37 держится уже неделю. Это может со стоматитом связано? К кому мне идти не подскажите?

Здравствуйте!
Может быть связано. В таких случаях рекомендуют обратиться к ЛОР врачу или терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит пересдать анализ на вич, так как на 35 день анализ не исключает заражение
Но и жалобы могут быть далеко и без вич