Описание мрт

Добрый день. Подскажите что показало мрт,сильно опасно или нет. Еще у меня чувствительная кожа к прикосновениям других людей,может есть какой то способ решения 🙃

Нет
20 лет

Здравствуйте!
По описанию мрт нет ничего критичного, такие изменения возникают еще в подростковом возрасте и клинически обычно не значимы и не требуют лечения.
Уточните, что вас беспокоит и по какому поводу вы выполняли данное исследование.

Я пришел с армии около месяца назад,там таскали бревна ,поясница очень болела,невозможно было сидеть даже

На данный момент что вас беспокоит?

Поясница при нагрузке может начать болеть,а так ничего

Боль вероятнее всего связана с мышечно-тоническим синдромом. Рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Если будет выраженный болевой синдром, то рекомендуется назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 7 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10 дней).

Здравствуйте)
По описанию МРТ только признаки остеохондроза, ничего критичного опасного нет
Опишите пожалуйста подробно симптомы , как давно возникли ? С чем связано начало ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

В армии возникли,зимой таскали бревна здоровенные. Сидеть было невозможно ,вот пришел,сделал мрт на всякий случай ,а сейчас бывает болит при нагрузки

Результат теста :тревога 5,депрессия 0

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт ничего страшного нет.
Несколько небольших протрузий без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят и не беспокоят обычно.
Спондилоартроз, остеохондроз, спондилез-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются такие изменения обычно у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, лечения не требуют.
Теперь по порядку о том, что вас насторожило:
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Подводя итог, ничего критичного не описывают. Если имеются боли в спине то более вероятно обусловлены локальным напряжением мышц (мышечно-тонический синдром)