Непроходящий цистит
С 13.07 появились проявления цистита, после испражнения днем мочевого пузыря я почувствовала жжение, выпила морс брусники, 14.07 боли стали сильные, уретра и мочевой жгли и резали, я стала пить ещё бруснику и выпила монурал и ношпу. Боль пошла на спад. 15.07 я чувствовала себя хорошо. 20.07 с мужем был незащищенный половой акт с прерыванием(как обычно). 21.07 я снова почувствовала невыносимую боль, жжение и рези в уретре и мочевом. Купила нефростен, стала пить, также пила клюкву, чабрец/ромашку. Боли нарастали после завтрака, нестерпимые, постоянные, после опорожнения мочевого увеличивались. Перед опорожнением кишечника тоже есть боли, слева под ребрами и рядом с ребрами, а также внизу живота. Гинеколог онлайн выписала уриналгин и цистэль. После приема стало чуть лучше, но стали чувствительны левая почка и левый мочеточник. 25.07 один раз вечером не приняла уриналгин и 26.07 утром снова было больно писать, боль пошла по наростающей, выпила уриналгин, цистэль, нефростен, стало лучше, я поняла, что проблема со мной, а я только ее себя обезболиваю. К информации: прилетели с Египта 17 июня. Я похудела с 46 до 43,7 без уменьшения обьема питания. У ребенка 6 лет тоже какие-то проблемы, она уже как 3 недели писает постоянно, до 40 раз! В среднем по 10-50 мл. без боли. У неё тоже нужно выявить причины. У неё вес не снижается, ест очень много(но она всегда любила поесть), но сейчас думаю ест ещё больше, вес стабильны 17 кг на рост 115. Также мы в конце июня и начало июля ходили кормить большую стаю котиков бездомных(часто кормим), и увидели в кустах под дождем малыша двухнедельного котенка, взяли себе отогреть т к был ливень и холодно, а он мяукал уже двое суток, ночь отогрели, накормили, подмыли, глаза умыли, поиграли и вернули назад, потом увидели, что все коты сильно болеют, постоянно чихают и глаза в сильном гною, у кого-то уже и не открываются, почистили глазки хлоргексидином. 5 июля купили щенка породы мальтипу, он жил в доме с другими собаками разных пород, которых выгуливают. Есть предложение, что могли что-то, кого-то подцепить. Прошу помочь. Также по диагнозам моим: хр.пиелонефрит, цистит был год назад неострый(легко купировала морсом), хр. Эндометриоз. По узи виден обратный заброс мочи в почки(и чувствую)
Здравствуйте. В описанной ситуации заражение бешенством можно исключить если данные щенки никого не кусали и не оцарапывали + прожили более 10 дней от момента контакта. Можно сдать анализ мочи на посев для выявления патогенной флоры (при выявлении можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению).
Алексей Александрович, анализы прикрепила
По анализам крови повышены лимфоциты (возможно вирусная инфекция). Подскажите пожалуйста ничем не болели в течении полугода по типу орви?
Алексей Александрович, ничем не болела, ещё прикрепила анализы дочери
Возможно перенесли инфекцию в скрытой (субклинической) форме.
Можно сдать бактериальный посев мочи.
С данными результатами анализов и обследований можно очно обратиться к урологу и гинекологу.
Алексей Александрович, вспомнила, герпес на губе сильный был в июне
Возможно это причина повышенных лимфоцитов в анализе крови.
Принятый ответ
В моче можно подтвердить или исключить бактериальную флору сделав посев (при выявлении патогена можно будет пройти лечение)
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ОАК:ОАМ; Биохкрови, бак посев мочи: моча по Нечипоренко: УЗИ почек: кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , по ре анализов понадобится очная консультация терапевта для расшифровки анализов и назначения лечения.
Дочери также рекомендуют сдать ОАК:ОАМ:Биохимию крови; бак посев мочи: УЗИ почек, кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, по результатам анализов по результатам анализов понадобится очная консультация педиатра для расшифровки анализов и назначения лечения.
Петр Николаевич, анализы и узи прикрепила свои и дочери
Принятый ответ
По прикреплённым вами анализам имеются данные за ранее перенесённую вирусную инфекцию , в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать бак посев мочи, по результатам анализов понадобится консультация врача для коррекции лечения.
Здравствуйте, по УЗИ есть нарушения тока мочи, она забрасывается обратно в мочеточник, это может способствовать частой инфекции. А раньше такого не было? Анализ крови без серьезных отклонений. Моча тоже без признаков воспаления.
Наталия Дмитриевна, хр.пиелонефрит с детства, рефлюкс тоже ставили
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Инфекции мочевыводящих путей - это сфера компетенции врача-уролога, а не инфекциониста. Возможно, стоит изменить профиль вопроса, тем более что ситуация непростая.
По прикреплённым анализам мочи ни у Вас, ни у ребёнка каких-либо воспалительных изменений нет. По УЗИ также нет признаков воспаления почек или мочевого пузыря.
Если воспалительный процесс и был исходно, то, видимо, на сегодня он вылечен.
Причиной боли в малом тазу и нарушений мочеиспускания могут быть в том числе нарушения оттока мочи (рефлюкс), а также эндометриоз (очаги могут быть на брюшине, в кишечнике, на мочевом пузыре).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Из инфекций в подобной ситуации модно сдать мочу на шистосомы, бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам и посев на грибы