Камни в почках, моча красного цвета
Добрый день! Вчера обнаружила у себя мочу красного цвета. Болей при мочеиспускании не было. До этого 3-4 дня болел по утрам живот - просыпалась от того, что хотела в туалет, само мочеиспускание было спокойным, без боли. Но после этого 30-40 минут чувствовала некоторую боль в животе, потом успокаивалось. Думала на гинекологию, т.к.стоит диагноз миома и начинающийся эндометииоз, собиралась идти к врачу. Вчера вечером вызвала скорую. Врач сказал - это почки, помяли живот, постучали, болей нет. Основное только - моча красного цвета. В больницу решили не везти, т.к.нужная мне больница дежурит только завтра. Сегодня сходила на узи, результат прикрепляю. Два камня в почках и камень на выходе в мочеточник. Но он пока не выходит, т.к.болей нет. Завтра пойду с результатом узи на прием в дежурную больницу. Анализы не сдавала сегодня, т.к.завтра сразу возьмут. Хотела посоветоваться, в данной ситуации какой вариант лечения - делать операцию по извлечению камня или можно еще дробить? Возможно ли с применением каких-то лекарств решить проблему - нормализовать мочу, а дальше уже смотреть - дробить и т.д.? Есть ли еще какие-то варианты действий? Можно ли мне что-то попринимать до завтра? Дома есть канефрон. До этого была почечная колика в 2022 году, увезли в больницу на скорой, на узи определили камень в мочеточнике, он вышел сам, без боли, выписали с чистыми почками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для определения способа оперативного лечения рекомендуется сначала сделать КТ почек и мочевых путей с контрастированием. Если плотность будет высокая (выше 1000 ед.), то дистанционно раздробить скорее всего не получится, нужно будет выполнять эндоскопическую операцию.
Также при появлении примеси крови в моче рекомендуется выполнять цистоскопию для исключения новообразований
Мурат Анатольевич, поняла, спасибо. Значит, в любом случае сначала лечь в стационар. Сейчас могу что-то попринимать, например,, канефрон) до завтрашнего приема у врача?
Пожалуйста. Канефрон применять смысла не вижу, так как это препарат без доказательной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют МСКТ мочевыводящих путей с контрастом, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тщательная интимная гигиена, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар. Вариант лечения зависит от плотности камня: от медикаментов до оперативного лечения.
Евгений Станиславович, спасибо большое. Добавили понимания.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется для уточнения наличия камней пройти дополнительное обследование, а именно КТ почек с контрастированием. На данный момент в таких случаях рекомендуется применять Канефрон. При болях - Но-шпа.