Почему так пугается во сне ребенок
Здравствуйте, подскажите , сыну 6мес , два дня как стал очень сильно пугаться во сне , вздрагивает и плачет сильно. Ночью спал нормально в целом , такого не было. Сейчас на улице вздрагивает даже без шороха , не может крепко уснуть… что может быть?( переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В этом возрасте малыши начинают слышать более чётко все звуки, могут лучше их различать, поэтому малыш их спит теперь более чутко.
В таком случае рекомендовано стараться укладывать на сон в тихом, затемненном помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всей видимости , можно предположить скачок роста. Малыш вступает в период активной перестройки неравной системы , физическая активность и информационные стимулы извне возрастают, что сказывается о переложенным образом на организм .
В тако период рекомендуют не допускать перегула и недогула малыша, соблюдать время бодрствования . Просмотр мультиков на планшетах , телефонах , ритмичная громкая музыка и активные игры могут также негативно сказаться на качестве сна малыша.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем возрасте ребёнок начинает слышать хорошо и в таких случаях может Быть такое состояние
Это не является патологическим или требующим лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным.
4 часа вб это перегул уже ?
А расскажите весь день с утра и до ночи
У нас нет режима , поэтому каждый день может быть разный . Вчера например ( а в целом стал вставать в 6:30-7:30 на час , потом засыпает, и так уже неделю….) встал в 7:30, в 8:30 уснул до 10. В сон ушел в 13:45 до 16:00 . И в 19:00 уснул на улице и первый раз начал так пугаться всего, плакать… в 22:00 в ночной ушел. Встал опять в 7 сегодня , в 8 уснул и до 10. В 2 уснул на минут 20 и мы пришли домой , тк гулять так невозможно
Обычно два сна дневных у нас. Если встает в 9 утра . В 12 первый сон и 16-16:30 второй. Но опять же по все по разному ..
два зуба прорезались и раскачивается с каждым днём все больше на четвереньках , очень активный . Может это как-то сказываться ?
По времени сна и времени бодрствования всё хорошо. Да сейчас ещё может не быть чёткого режима, к году появится. Да может как из-за зубок нарушаться сон и появиться беспокойство. Так и появление новых умелок, ребёнок подходит к этапу ползти, поэтому так " оттачивает навыки", тоже, часто причём, бывает на этом фоне нарушение сна.
Пока ждём, наблюдаем. И привыкать, что сейчас малыш будет более активный, уже не будет так, где положили оттуда и забрали 😊
Пока лето, может быть и два сна. Но в идеале пока что, по возрасту , должно быть три сна
Вот сейчас вроде спит , но постоянно дергается, хотя я рядом и шорохов нет … сколько такое примерно может длиться? Хотя скачок если смотреть по приложению уже прошел
Может быть регресс сна. В возрасте 6,9 и 12 месяцев регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем бурю эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому ждём.
Скачок от 5-6 месяцев, может наслоился регресс и так как будто бесконечно. В общем ждать только и даже так наслаждаться материнством😊🌷
Спасибо за ответ 🙏 Ждём 🥲✊
На здоровье🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно ребёнка что-то беспокоит быть может дентация, если есть ночные пробуждения то можно рассмотреть Глицин 50 мг растереть ложка в ложке в порошок, накапать воду до состояния кашицы и втереть в слизистую ротовой полости, препарат разрешен с рождения, седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна и улучшает его качество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.