Кормила бродячую кошку, была рана на руке. Есть ли риск заразиться бешенством
Здравствуйте! Я кормила бродячую кошку влажным кормом, конечно, трогала и миску, и корм руками. Но я забыла о том, что у меня есть маленькая ранка-трещинка на руке из-за аллергии. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс заразиться бешенством? Кошка была пугливая, долго не подходила, но когда ела, периодически шугалась от моих движений и шорохов. Нужно ли мне вакцинироваться?
Здравствуйте, если кошка вас не поцарапала, не укусила и не облизала, то рисков заражения нет и вакцинация не требуется. Опасна слюна непосредственно из пасти больного животного.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Александра, здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками , скажите собака облизывала вас, руку, где есть трещина?
Здравствуйте! Нет, кошка не облизывала мне руки, она слишком пугливая. Я только трогала миску сразу после того как она поела, чтобы положить еще порцию корма (жалко мне кошку просто сильно)
В таком случае риски абсолютно минимальные не переживайте🙏🏼
Рекомендуется помыть руки хорошо с мылом, а также обработать раствором хлоргексидина. Скажите есть возможность за кошкой проследить в течение 10 дней?
Да, возможность наблюдать есть, кошка обитает во дворе постоянно, только ночью появляется , потому что пугливая
Принятый ответ
Поняла вас, в таком случае можете понаблюдать за ней в течение 10 дней , если будет также есть и пить, не будет агресси, то переживать незачем
Александра, здравствуйте!
Вирус бешенства передается, как правило , через слюну инфицированного животного , которая попадает в открытую рану или на слизистые оболочки
Если кошка была инфицирована бешенством , вирус должен был находиться в ее слюне. Если слюна попала на корм или миску , а затем, возможно, через руки, попала в ранку сразу же , риск ТЕОРЕТИЧЕСКИ существует, но очень и очень маленький
Кошка была пугливой , не подходила долго. Это нетипичное поведение для животного , находящегося в острой стадии бешенства , которая обычно характеризуется агрессией, параличами или сильным изменением поведения
Риск инфицирования зависит от того , попала ли слюна больного животного в ранку
Важно промыть место ранки на руке большим количеством воды с мылом в течение 10–15 минут. После промывания обработать рану антисептиком
Когда она ела, вы трогали миску с водой и корм ?
Именно тогда, когда кошка ела, я не трогала ее, стояла в стороне, потом зашла домой за еще одной пачкой корма, вернулась и положила еще порцию (в этот момент трогала миску). Потом я помыла руки с мылом и протерла спиртом
Принятый ответ
Если в момент , когда слюна могла попасть на кожу, то есть тогда, когда кошка ела, не трогали миску, то рисков заразиться - нет
Вирус очень нестойкий во внешней среде, он погибает за несколько минут. Для того, чтобы заразиться, нужен непосредственный контакт кожи со слюной
Здравствуйте,
Для инфицирования вирусом бешенства необходимо одновременное соблюдение нескольких условий: попадание слюны живого зараженного животного на слизистые оболочки или на глубокие, свежие повреждения кожи.
В описанном вами случае риск заражения крайне низок и практически ничтожен. Это связано с тем, что вирус бешенства является крайне нестойким во внешней среде и быстро погибает под воздействием кислорода, ультрафиолета и высыхания - как правило, в течение 2-3 минут.
Поэтому если кошка не облизывала, не царапала руку напрямую и не было контакта с торелкой сразу после или во время еды, то заражение крайне маловероятно.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте, Александра!
В такой ситуации риск заражения бешенством исключен, так как не было укуса или ослюнения травмированной кожи животным. Вирус передается из слюны животного непосредственно в кровоток человека.
Повода для беспокойства в такой ситуации нет 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Любой контакт без нарушения целостности кожных покровов не является показанием к прививкам. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.