Постконтактная профилактика ВИЧ
Добрый день! В понедельник был половой акт. Поцелуи, оральный секс. После выяснилось что у партнерши ВИЧ. В качестве ПКП принимаю тенофовир 300 1таблеткп/день+ ламивудин 2 таблетки 1 раз в день+ тивикай 1 таблетка 1 раз в день. Прием начал в день после контакта. На сколько эта схема эффективна?
Добрый день. Я врач инфекционист Хохлачева Нина Сергеевна. ВИЧ не передается через поцелуи и через оральный секс . Поэтому в случае если не было других видов секса , то профилактику проводить не нужно .
Нина Сергеевна, меня волнует, что я перед этим очень тщательно чистил зубы и повредил десну.
Схема походит , толко ламивудин у вас по 150 мг?
Принятый ответ
Суточные дозировки - тенофовир 300 + ламивудин 300 + долутегравир 50 (тивикай торговое)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, эта схема эффективна в качестве ПКП.
Поцелуи и оральный секс не считаются опасными в плане заражения ВИЧ-инфекцией контактами, ПКП большинством руководств при таких контактах не рекомендуется.
Кроме того, если партнёрша принимает терапию и у неё неопределяемая нагрузка, то она в принципе не может никого заразить половым путём.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Препараты современная, схема эффективная, начали максимально быстро, не переживайте, вероятность вич на фоне пкп стремиться к 0
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич инфекцией. Пкп начата вовремя (в течении 72 часов от подозрительного контакта). Поэтому эффективность пкп должна быть около 100%.