Нахожусь на 27 неделе беременности, появился белый налет на языке уже месяц примерно, язык воспалённый в кругах и обрамление белым налетом не болит. С утра белый налет на языке и в течение дня сохраняется. Сдала бак посев с языка , хотелось бы расшифровку

Расшифровка анализов и чем лечить при беременности

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день!

Белый налёт на языке вызван грибком кандида.
Кандида является условно - патогенным микроорганизмом.
Этот грибок обитает в кишечнике в норме у всех людей.
В ротовой полости он тоже может быть в норме, но только в несколько концентрации.
Низкой считается концентрацией 10 в первой, либо 10² степени.
По результату вашего анализа кандида присутствует в концентрации 10³.
Поэтому этот грибок и вызвал белый налёт на языке.
При беременности всегда наблюдается физиологическая иммуносупрессия.
Если сказать простым языком, при беременности очень сильно снижается иммунитет.
Это нужно для того, чтобы иммунная система матери не атаковала плод.
Лаборатория, в который вы сдавали анализ, подобрала препараты которые могут использоваться для лечения кандиды.
Из перечисленных препаратов кандида чувствительна ко всем противогрибковым средствам.
Это очень хорошо.
Подобных ситуациях желательно использовать препарат "Кандид", а раствор для полости рта

Принимать противогрибковые препараты в таблетированной форме при беременности крайне нежелательно.
Потому что таблетированные формы препаратов всасываются в кровь и могут оказывать негативное воздействие на плод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за информацию. Кандидоз полости рта, частое явление при беременности?или это встречается редко

Да, вы правы, речь идёт о кандидозе полости рта.
Да, кандидоз полости рта при беременности встречается часто, потому что наблюдается ослабление иммунитета, что закономерно для беременности.
И на фоне ослабления иммунитета грибок кандида начинает усиленно размножаться.
Поэтому его концентрация в полости рта увеличивается и он вызывает белый налёт на языке.
С помощью препарата Кандид можно уничтожить часть этого грибка.
И количество этого грибка снова станет маленькое, как и должно быть в норме.
И белый налёт пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, а то в интернете пишут, что кандидоз полости рта встречается только у ВИЧ инфицированных людей, что сильно напугало.

Да нет.
Это неправда.
Просто при ВИЧ - инфекции особенно в терминальной стадии (то есть при СПИДе) происходит очень сильное снижение иммунитета.
То есть, по сути иммунитет становится нулевой.
И тогда наблюдаются вторичные оппортунистические инфекции.
Но это не значит, что кандидоз может быть только при ВИЧ.
Повторюсь, причина - это снижение иммунитета.
Иммунитет может снижаться далеко не только при ВИЧ - инфекции.
Но и при беременности.
Также иммунитет часто снижается на фоне приема гормональных препаратов, при сахарном диабете, почечной недостаточности, после курса химиотерапии и во многих других случаях.
Поэтому снижение иммунитета - не равно ВИЧ.
Избыточный рост кандида вызван именно снижением иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за ответ. Попробую использовать раствор Кандид, я там понимаю им промазывать язык

Пожалуйста!
Да, всё верно.

Перед использованием нужно проколоть наконечник флакона.
10-20 капель (0,5-1 мл) препарата наносят на поверхность языка 3-4 раза в день, желательно с помощью ватной палочки.
После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Улучшение состояния наступает обычно на 3-5 день лечения, однако лечение желательно продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, хорошо, попробую. А мазью Клотримазол нельзя мазать язык?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, мазь тоже можно во время беременности? Не попадет в кровь

Да, можно.
Если и попадет, то в очень маленьких количествах.
Это не опасно для плода.
Тем более у вас третий, а не первый триместр.
Максимальный вред любого лекарственного препарата обычно наблюдается в первом триместре.
Более низкий - во втором.
Наименьшая опасность - в третьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, хорошо. Спасибо за развернутый ответ

Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе у вас присутствует Candida albicans. В норме дрожжеподобные грибы присутствуют в ротовой полости, но при снижении иммунитета( а при беременности это нормальное физиологическое явление) они могут вызывать кандидоз полости рта. В такой ситуации обычно рекомендуют начать с полоскания полости рта раствором хлорофиллипта . Если симптомы останутся , то рекомендуют препарат Кандид. Его необходимо наносить ватной палочкой на язык 3 -4 раза в день . Обычно улучшение наступает на 4-5 пятый день после начала лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо за информацию. Кандидоз полости рта опасен для ребенка?

Марина , оральный кандидоз не представляет угрозы для плода . И к тому же титр у вас небольшой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валерьевна, просто длится уже около месяца, полоскала только содовым раствором и фурацилином, эффекта ноль. Попробую использовать кандид

Фурацилин -антисептик . Причину он все же не устраняет . А Кандид-это именно противогрибковое средство , должен помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо, буду надеяться. А большой титр кандиды это сколько?

10в 3 -считается умеренным количеством. При отсутствии симптомов , лечения бы не требовалось. Но виду того , что вы беременны и иммунная система ослаблена , у вас проявились симптомы заболевания . И такой титр считается клинически значимым. И следовательно требуется лечение. Высокий титр это все, что выше 10в 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо за ответ. Буду пробовать лечить.

Пожалуйста! Всего доброго ! Выздоравливайте.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.

Согласно предоставленным результатам исследований выявлен кандидозный глоссит.
При беременности не редкое явление, которое возникает на фоне иммунодефицитного состояния (физиологическое, нормальное состояние).

В подобной ситуации показан местный прием противогрибковых препаратов, например Кандид (раствор наносить на язык 3 раза в день, курс 7 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста кандидом губы тоже можно мазать, стали сухие по краю и в уголках, как мелкие белые пятнышки. Обрабатываю язык три дня, улучшений пока нет.

Да, можно обрабатывать.
Изжоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Евгеньевна, была ранее но недолго. А так язык воспален красными кругами и налет утром на языке белый уже месяц. И не проходит такой продолжительный срок