Снижение дозы Дюфастона
Здравствуйте, 7 недель беременности. Раннее был выкидыш на сроке 7 недель , 2 удачные беременности, но тоже с угрозами . В апреле 2025 г была гистерорезектоскопия полипа , после чего назначили Дюфастон с 16-26 день цикла и с 3 цикла разрешили пытаться беременеть. Беременность наступила на фоне дюфастона , продолжила принимать 2 р в день. В отпуске , в отъезде, были розоватые выделения, не обильные , добавила еще одну таблетку до 3 р в день. Выделения нормализовались , узи в норме , угроз нет, сердцебиение определяется . Нужно ли снова снизить дозировку дюфастона до 2 таблеток в день ? К своему врачу только на 7 августа удалось записаться . Есть еще миома небольшая , боюсь , что повышенная доза препарата будет усугублять ситуацию с ростом миомы при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса! Учитывая, что сейчас нет Кровянистых выделений, то есть угрозы прерывания беременности, да, принимать дюфастон в профилактической дозировке, по одной таблетке 2 раза в день каждые 12 часов до 12 недель беременности, после 1 скрининга по согласованию с доктором дюфастон отменять. Миома будет расти в беременность независимо от приема дюфастона, не пугаться. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ, все поняла
Здравствуйте. Нет, не нужно снижаться дозировку дюфастона, в норме при беременности принимается суточная дозировка 30 мг в сутки , дальше продолжайте такую дозировку после 16 недель , если все хорошо , угроз нет, то постепенно можно будет снижать дозировку вплоть до отмены .
Галимат Нарзановна, все поняла, спасибо большое за ответ