Пелёночный дерматит в 5 месяцев

Добрый день! Ребёнку 5 месяц, не можем справится с покраснением попы. Смена подгузников, воздушные ванны, частое подмывание не приносят улучшения. Использовались как бепантен, так и судокрем, было то лучше, то опять возвращалось, как такового результата нет. На данный момент покраснение слегка шершавое на ощупь. По совету педиатра сейчас пользуемся эмолентом и пьём фенистил от аллергии, чтобы снять воспаление и зуд. Ребёнок на гв, я на безмолочной диете (у сына подтверждена абкм). Чем помочь ребёнку и убрать покраснение? Может мне что-то ещё убрать из своего питания (яйца, глютен)?

Здравствуйте, прикрепите фото,
Чем подмываете ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, подмываю проточной водой, салфетки не используем уже неделю

Не всё так плохо.
Ребёнок часто за день какает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, несколько раз обильно

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста. Чем подмываете? Какие крема используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, фото прикрепила, подмываю проточной водой, крем назначен локобейз рипеа

Локально рекомендую наносить крем с цинком на время покраснения при каждом пеленании (например, Судакрем). При появлении стула в подгузнике сразу подмывать. 1 раз в день ванночки с ромашкой, если не будет на нее аллергии, она хорошо снимает воспаление. Мыло на область под подгузником не чаще 1-2 раза в день, чтобы не пересушить кожу.
Когда краснота пройдет, Бепантен 2 раза в день под подгузник и при кажддом пеленании крем под подгузник.

Здравствуйте
Как часто у ребенка стул?
Не подтекает, не пукает жидко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, стул до 3 раз в день обильно; очень редко бывает, что подтекает, буквально раз два в неделю

Когда кушает не бросает резко грудь?
Стул не кислый по запаху, не ярко жёлтый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, вот в понедельник и вчера бросал отворачивался, стул вчера и сегодня утром был ярко желтый

Принятый ответ

Попа раздраженная нередко вследствие лактазной недостаточности- это временное состояние, когда ребёнку не хватает ферманиа лактазы.
Так как вы кормите грудью , а лактоза входит в состав любого молока (отказ от молочного на это не влияет, это разве вещи) , то необходимо добавить фермент извне.
Начните лактазар или колиф перед каждым кормлением в течение 2-3 недель.
Подтвердить диагноз также можно сдав кал на углеводы, они будут повышены
Попу продолжайте мазать судокремом

Добрый день. Начните обрабатывать кожу салицилово- цинковой пастой 4 раза в день.

Здравствуйте!
Думаю, что проблема не только местно, а скорее всего из-за стула, возможно, что из-за повышение кислотности.

Сейчас нужен подсушивающий крем или порошок, цинк вполне подойдет.
так же попробуйте нужно помогать кишечнику при помощи лактазара.

И ромашковые ванны или ванны с раствором череды (они то же будут способствовать подсушению).

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать