Пятна у новорожденного

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, что это за пятна у новорожденного? Малыш родился на 38 неделе весом 1660, пятна заметили на первой неделе жизни, но были не такие яркие. Пятна сохраняются по сей день. Пятна не увеличиваются в размере, не горячие. Ребенок чувствует себя хорошо, все анализы хорошие, кушает, какает.

Нет
28 лет

Анна, здравствуйте! 🤝

По фото пятнышки похожи на проявление гемангиомы. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование.

Часто бывает у новорожденных, может расти и изменять цвет.

Обычно рекомендуют контроль и уточнение диагноза очно у педиатра или дерматолога

А это проходит? Или останется на всю жизнь?

В 90% проходят сами

Если проходят сами, то через какой срок обычно?

Расти может в среднем до 1-2 лет, потом в одной поре находится, к 7 годам часто исчезает

Можно рассмотреть удаление, если будет мешать зрению, например

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально характер пятен напоминает сосудистый, при нажатии такие пятна обычно не бледнеют. М.б малышка ручкой расчесала, кожа очень тоненькая, сосудики расположены близко.
Новые не появляются?

Самое маленькое пятнышко на щечке внизу я либо не замечала раньше, либо появилось недавно

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Гемангиому- доброкачественное сосудистое образование , появляется из-за избыточного роста капилляров. Часто возникает в первые 2–4 недели жизни.
Покажитесь дерматологу очно для точного определения .
Не травмировать (не тереть, не давить).
Закрывать от солнца (УФ-лучи могут стимулировать рост).