У ребенка (1,5 года) на кистях появились пузырьки с жидкостью
Здравствуйте! У ребенка на обеих кистях появились пузырьки с жидкостью. Сначала появился на одной руке, пару дней назад, подумала это комар укусил, помазала Фенистилом. На следующий день увидела уже пузырек. И сегодня вечером, когда купался, заметила еще один на другой руке. Что это может быть? И чем лечить? Ждём прием дерматолога, но она только через 3 дня.
Добрый вечер. Ознакомилась с фотографиями. Подобная сыпь может встречаться при энтеровирусной инфекции
Подскажите, какие-то симптомы вирусной инфекции у ребёнка были? В Полости рта нет высыпаний?
И ещё хочется уточнить,Не было ли контакта с ветрянкой?
Нет, ничего не было, во рту тоже ничего нет. Контакта тоже не было, но мы начали ходить в бассейн может там что-то могло быть?!
Поняла вас
По фото больше данных за жнтеровирусную инфекцию
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Хорошо, спасибо! А как долго может эта инфекция протекать? И если ничего не беспокоит, то ничего и не делать?
Принятый ответ
Обычно, сыпь сохраняется 7-14 дней
До осмотра врача очно только симптоматическое лечение
Поняла, спасибо!
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить о течении энтеровирусной инфекции
Подскажите имеется ли данные элементы на ногах?
Обычно специфического лечения данная ситуация не требуется.
Достаточно промывать полость носа аквамарисом 3 раза в день
Проветривать и увлажнять комнату
Обильное теплое питье
Здравствуйте! Нет, на ногах ничего нет.
Нет ли признаков орви?
Нет
Если на данный момент ребеночка ничего не беспокоит
Можно просто наблюдать
Данное состояние пройдет само по себе
Главное следить за температурой ребеночка
И обильно поить
Не забывайте давать Вит д 1000 ед 1 раз в день
Хорошо, поняла, спасибо! А как долго эта инфекция может быть?
Принятый ответ
Юлия обычно энтеровирусная инфекция может протекать 1-2 недели
Здравствуйте. Высыпание наиболее вероятно вирусное, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, можно обрабатывать высыпание антисептиком на водной основе, не на спирту и не красителями. На антигистаминные препараты вирусная сыпь не реагирует, но они уменьшают зуд если он беспокоит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Подобные высыпания с локализацией на ладонях и стопах часто встречаются при энтеровирусной инфекции.
Лечение при ней только симптоматическое.
Если есть зуд, то можно использовать зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
Если будут высыпает во рту
Холисал на язвочки во рту
На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Может всего из перечисленного не быть только сыпь на ладонях и ступнях.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!