Густая кровь
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, результат анализа на ПТИ 98,5 - это норма? И холестерин 4,92 - это норма? Может ли прием противозачаточных средств влиять на результат ПТИ? И как сделать кровь менее густой? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Светлана. У Вас абсолютно нормальные показатели как ПТИ, так и холестерина. С чего Вы взяли, что у Вас имеется сгущение крови? Вы сдавали развернутый анализ крови? Какое там значение гематокрита?
Влияние противозачаточных средств, особенно гормональных, на вязкость крови, безусловно, может быть. Но опять-таки, нужно удостовериться, что кровь действительно стала более густой. Если же это все-таки так, то помимо противозачаточных на вязкость крови могли повлиять болезни почек, малое употребление воды и жидкости в целом, длительный понос, сахарный диабет и многое другое. Обратите, пожалуйста, внимание на гематокрит. Если его уровень повышен, а также есть увеличение всех форменных элементов крови, но при этом Вы потребляете достаточное количество жидкости и исключаете потерю ее с поносом, сдайте общий анализ мочи, кровь на сахар. Также посетите терапевта и далее, если потребуется, уже узких специалистов.