Отёк лица и горла. Нужно ли в больницу?

Здравствуйте! Сыну 14 лет. Был в палаточном лагере неделю. Сегодня забрали с температурой 38,5, отёкшим лицом и шеей и больным горлом. Горло заболело сегодня, температура тоже, судя по самочувствию, сегодня поднялась. Вчера был байдарочный заплыв на 7 часов с обедом и перерывами в жару около 30 градусов. Отёк не известно, потому, что зеркал нормальных не было. Фото горла и отёка прилагаю. Уважаемые доктора, очень нужна ваша помощь что бы понять - нуждаетсяли ребёнк в госпитализации или это можно лечить дома? А так же, может ли это быть связано с перегревом. Дала парацетомол. Температура упала до 37,4 и больше не поднималась. А так же цетрин и ингалипт в горло. Отёк горячий. Не увеличивается. Кашля нет.

Джп
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, то что отёк горячий уже настораживает. Я бы рекомендовала сейчас обратиться в приемный покой больницы, для консультации хирурга. И педиатр также вас посмотрит, даст рекомендации. Обязательно нужно сдать общие анализ крови и мочи, тоже могут сделать в премном покое. Мой вердикт ехать! Скорейшего выздоровления вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отек на лице горячий рекомендую вызывать скорую нужен гормональный укол. Никакие препараты на растительной основе сейчас не рекомендую. Ингалипт содержит растительные компоненты, он может усилить отек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, отек выражен. В подобной ситуации показан осмотр врача в ближайшее время
Так как сейчас ночь, можно обратиться в круглосуточный стационар. В приемный покой. Обычно, ребёнка осматривает врач , назначает анализы, если показаний нет – отпустят домой.
Без госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте) однозначно нужно обратиться за помощью в стационар для исключения дифтерии и проведения точной диагностики. Отек может усилиться ночью и вызвать удушье, тем более цетрин не помог. Возможно, потребуется введение гормонов в условиях стационара. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально отёк достаточно выраженный + не было эффекта от антигистаминных, в таких случаях рекомендуют очный осмотр доктором, т.к. вероятнее всего потребуется введение гормонального укола.

Поэтому либо вызов СМП, либо самостоятельное обращение в детский приемник обязательно в течение 2 часов.