Результаты анализов
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Ребёнку 9 месяцев. Сдавали, так как увеличены лимфоузлы сзади на шее 3 недели. Предположительно, до этого простудился. Нужно ли чем-то лечить с такими анализами? Нам выписывали виферон свечи, вставляла 3 дня, но лимфоузлы так и остались.
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные препараты(в том числе и виферон) не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Многие специалисты не рекомендуют использовать
Естественно данный препарат не влияет на лимфатические узлы.
Лимфатические узлы как правило длительное время могут сохраняться, после перенесённой инфекции, после вакцинации, после укусов насекомых.
Главное чтобы лимфатические узлы не беспокоили ребёнка, то есть ребёнок не плакал во время пальпации, не было покраснения в данной области
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
По оак
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели снижены ( mcv, mch, что указывает на латентный дефицит железа, необходимо сдать ферритин) уровень гемоглобина в норме, анемии нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. При увеличении лимфоузлов ориентируемся на состояние ребёнка, и лимфоузел, противовирусные в таких случаях не назначаются. увеличение
лимфоузлов это нормально, не норма их прогрессия по размерам на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы увеличиваются на фоне орви и долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.
Подобные результаты анализа крови говорят о норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что является нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15). У вач норма.
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Виферон не имеет доказанной эффективности и на Лимфоузлы он никак не действует.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ Лимфоузла.
Здравствуйте, Екатерина! Большинство случаев увеличения лимфатических узлов носит временный характер. Дело в том, что они - это так называемые «фильтры» в организме, которые реагируют на разные патогены. Увеличиться данная группа лимфоузлов могла в ответ на любую перенесенную инфекцию, при контакте с микроорганизмом. У некоторых деток процесс «уменьшения» лимфоузлов происходит быстро, а у других затягивается, и это является нормальным процессом, если ребенка не беспокоит. Многие специалисты ставят под большой вопрос эффективность препарата Виферон.
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эощинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, данных за анемический синдром по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы. СОЭ не ускорена.
В таких случаях говорят об отсутствии отклонений, анализ соответствует возрасту ребенка.
Если лимфатические узлы безболезненные, кожа над ними не отечна и не красная,ребенок чувствует себя хорошо, то рекомендуется наблюдательная тактика. При появлении жалоб - выполнение УЗИ и очная консультация врача.
Остались у Вас еще какие-либо вопросы?