Консультация терапевта /

Температура 37 неделю — вопрос №1353736

Здравствуйте! Такое дело: неделю назад заболело горло, неспецифично как то очень сильно, обратилась к лору, поставил острый фарингит. Прописал лизобакт, граммидин, гелангин и тонзилгон. Лечилась неделю, улучшения есть (не так остро болит горло), но все же боль не прошла , а на шее вылез лимфоузел он воспалился, при нажатии боль , если не трогать не болит. Температура уже неделю и до сих пор держится 37, что меня и тревожит. К терапевту нет возможности попасть, поэтому пишу сюда. Что делать, даже не знаю что принимать в таких случаях антибиотики или наоборот противовирусные? Может ли лимфоузел, который не проходит (шишка на шее) давать температуру?

Возраст: 34

Хронические болезни: В данный момент принимаю немозол.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, за неделю к вирусной инфекции уже могла присоединиться бактериальная. Лимфоузел реагирует на воспаление, поэтому от него вряд ли температура. Вам нужно сдать оак,чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция. При наличии нужен прием антибиотика.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Я прикрепила сегодняшний анализ крови, посмотрите?

Терапевт, Функциональный диагност
Да,есть бактериальное воспаление. Начинайте прием Амоксиклава 1000 мг 2раза в день. И пробиотик Бифиформ по 1капс. 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На фоне затяжного ОРВИ могла присоединиться бактериальная инфекция.
Проверить это можно, сдав общий анализ крови + СРБ

Ок воспалился компенсаторно в ответ на инфекцию.
Лимфатические узлы собирают лимфу из близлежащих органов, у которых идет активный процесс воспаления.
Лимфоузы обычно очень медленно восстанавливаются, но для ускорения лимфооттока рекомендую:
1) Витаминотерапия - Вит С + цинк 1000мг, Витамин Д 2000 МЕ утром;
2) Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.

Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Алена, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста? Что это все таки вирус или бактерии и чем лечить
Терапевт
Ожидания верны.
Посмотрела анализы, по ним- признаки 100% бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). СОЭ подрастает.
Плюс Ваша симптоматика.

НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ, ДА.

К вышенаписанному лечению добавить:
1) Антибиотики - Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 1 р/сут иди Азитромицин 500 1 р/сут 7 дней
2) Параллельно- Бакст по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если выздоровление не наступает длительное время можно предполагать присоединение бактериальной инфекции и рекомендовать лечение антибиотиком, но если есть возможность лучше сдать ОАК и анализ крови на с-реактивный белок для понимания процесса.
Противовирусные препараты не рекомендую, их нет с доказанной эффективностью при ОРВИ.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста? Что это все таки вирус или бактерии и чем лечить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
В анализах картина бактериальной инфекции.
Рекомендую лечение антибиотиком, при отсутствии аллергии на пенициллины можно назначить Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно начать прием препарата Рафамин по 1 таб*3р/день, в течение 5 дней и препарата Лимфомиазот по 15 капель*3р/день, 10 дней. И в ближайшее врем\я сдать анализ крови общий с лейкоформулой, чтобы определить ведущий этиологический фактор протекающего заболевания.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста? Что это все таки вирус или бактерии и чем лечить
Терапевт, Нефролог
По анализу микст-инфекция вирусно-бактериальная. Принимать Азитромицин 500 мг*1р/день, за час до еды, каждый день в одно и тоже время и продолжать Рафамин
Пульмонолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Рекомендую исследование крови - ОАК, ПЦР крови на цитомегаловирус и вирус Эпштейна- Барр.
Это поможет уточнить тип воспаления.
Пока можно Лимфомиозот 20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой 12 дней.
Лимфотическая система долго приходит в норму.
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки вирусной инфекции.
Для контроля состояния, решения вопроса о необходимости антибиотика - ОАК, СРБ.
Рекомендую лечение - щадящий/домашний режим, обильное тёплое питье, при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Немазол зачем принимаете?
Оак сдавали?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста? Что это все таки вирус или бактерии и чем лечить
Немозол принимаю, так как травлю паразитов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализ смотрю, немазол вы сами себе назначили? это очень токсичный препарат, и для "травли" паразитов нужны показания, подготовительный (до его приема) и заключительный этап (после его курса).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в крови - признаки бакт.инфекции, нужен антибиотик - панцеф или супракс 400 мг х 1 раз в день 6 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Шишка на шее это вторичный лимфаденит.
И если возможности сдать общий анализ крови и попасть к врачу нет,начинаем антибиотик.
Панцеф 400 мг один раз в день.
5 дней
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста? Что это все таки вирус или бактерии и чем лечить
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего, что у Вас на фоне перенесенной вирусной инфекции присоединилась бактериальная с вялым течением. Для решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии нужно сдать ОАК с лейкоформулой, чтобы видить изменения в анализе. При бактериальной картине крови препаратом выбора будет Амоксиклав 875\125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 507 дней( если последние 3 месяца Вы его не принимали).
Сейчас можно рассасывать Доритрицин 4 раза в день, полоскать горло Фурациллином 3 раза в день до 5 дней. Витамин С 1000 мг 1 раза в день, витамин D 2000 ЕД для усиления иммунного ответа.
Л.узел отреагировал на воспалительный процесс в оранизме. Если он не болезненный, а просто стал пальпатороно определяться, то ничего предпринимать не надо, снимется воспаление и постепенно уменьшится размер лимфатического узла
Клиент
Ирина, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста? Что это все таки вирус или бактерии и чем лечить
Врач УЗД, Терапевт
Ольга, картина бактериального воспаления(лейкоцитоз, повышение нейтрофилов в абсолютном значении, повышение СОЭ), нужно начинать прием антибиотика. Как вчера писала, что стоит выбрать Амоксиклав 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день . По местной терапии все продолжать. Боль в горле у Вас интенсивная? Насморка и кашля ведь нет?
Клиент
Ирина, боль в горле интенсивная пока, но с одной стороны уже только, насморка и кашля нет
Врач УЗД, Терапевт
Можно полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день (даёт сильный обезболивающий и противовоспалительный эффект). А в промежутках между этим полоскать Фурациллином, спрей для горла, таблетки для рассасывания
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Начните с Общего анализа крови.
По нему будет видно вирусная инфекция или бактериальная.

Лимфоузлы реагируют на воспаление в организме. В вашем случае это тонзиллит. Когда вы решите проблему с ним, лимфоузел прийдет в норму.
Возможно к терапии понадобится добавить антибиотик.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста? Что это все таки вирус или бактерии и чем лечить
Терапевт
Здравствуйте!
Да, Флора бактериальная.
Требуется добавить антибиотик.
Амоксиклав (Аугментин, Амоксициллин) 875+125 мг-2 раза в день -7 дней.