Мастэктомия
Здравствуйте. Описывать всю историю очень долго. Попробую кратко. Появились выделения из правого соска. Сдала соскоб. Предположительно диагноз рак Пейджета. УЗИ молочных желез и самого соска чистые, момограма чистая. Хотели удалять весь сосок. Без доп обследованей. К сожалению не без труда уговорила чтобы пройти ещё анализы. Направляют на гистологию. Жду результата. При получении результата врач направляет на госпитализацию для удаления всей молочной железы. У меня шок. Уже другой врач советует если хочу сохранить молочную железу. То нужно сделать МРТ м/ж с контрастном. Сделала. Сегодня получила результат. Ждать вердикта нету сил решила написать сюда. Пожалуйста посмотрите обследование и скажите готовится к худшему или есть шанс о частичном иссекании.
Здравствуйте!
По результату мрт молочных желез нет данных за подозрительные участки в молочной железе, поэтому возможно выполнение органосохраняющей операции.
В дополнение к гистологическому исследованию, должно быть еще выполнено ИГХ исследование для исключения инвазивного компонента и определения рецепторного статуса, тк от этого зависит будет ли вмешательство на л/у и дальнейшее лечение.
Спасибо. За ответ.
Получается ИГХ исследование не было проведено раз в бумаге которая на руках, это не указано. Или её должны будут провести когда уберут порожоный участок?
Принятый ответ
В приложенных бумагах почему то написано проведение ИГХ после операции. Учитывая достаточный обьем материала по биопсии, лучше провести игх на нем, тк если после операции выявится инвазивный компонент, то будет вторая операция на лимфлузлах