Консультация педиатра /

5,5 мес отказ от смеси — вопрос №4181820

Добрый день уважаемые помощники.
Обращаюсь к вам опять.
Напишу свою историю и прошу вашего совета.
Ребенок родился 3400 53 см путем экс, на 39,5. Первые 2 месяца кушала его замечательно прибавки были по 1кг где то, но с 2х месяцев началось просто ужас, кормление только вокруг снов, либо спящую, либо сонную, ну ладно думаю значит ей так удобно.
С 4 до 5 мес прибавка всего была 400 гр. сейчас ребенку 5,5 мес вес 7400 по росту не знаю.
В общем последние 3 дня это просто ужас ребенок после отказался от бутылки. Не берет от слова совсем. Даже во сне, как только даю бутылочку сразу просыпается в итоге не поела и не поспала.
Вчера вызвала платного врача она осмотрела ее, температуру норм, Зубов нет, легкие чистые, рот чистый.
Сказала кормите утром каша гр 70, в обед овощное что то, потом печенье можно в воде или в смеси развести, потом фруктовое пюре ну и опять каша.
Прикорм ввели в 4 месяца кушаем кабачок, брокколи, цветная капуста, яблоко, груша, каши кушаем, сейчас ввела кашу которая с 6мес молочную с добавками.
Врач сказала варите постные супчики без мяса и без зажарки, типа можно чуть чуть по пол чайной ложечки можно мяса пробовать давать. У нас есть домашний кролик.
И еще она назначила креон 10 тысяч по 1/4 кап 3рд.
Она веселая, смеется, переворачивается, вся в движении.
Подскажите чем еще можно кормить ребенка?
Мне кажется я схожу с ума.
Я уже не и пеленала чтобы накормить, и плакала, и истерила. Просто не берет бутылочку, и воду не пьет с бутылки. 🤦‍♀️ реально нет сил.
А еще нашла врача который занимается такими детками и она говорит что это детская аверсия и стоимость ее консультации стоит 7 тысяч руб. Но консультация онлайн. Вот на знаю сто делать 🤦‍♀️
Мне кажется я уже достала ее этой бутылкой.
Подскажите кто с такими сталкивался? Что делать? Как быть? Как ребенка накормить смесью?
Дополню невролога проходила, узи делали головы и БП. Все норм.
Писиет, какие. Если нужно могу загрузить какахи. В 4 мес сдавали анализы крови. Гемоглобин 124. Сдавала даже аллергия на коровий белок все норм.
Смесь кушаем нутрилон премиум.

Педиатр
Здравствуйте, отказ от еды из бутылочки возможег, если процесс сосания вызывает у ребенка неприятные ощущения:
1 нет признаков стоматита?
2 не было ли недавно ОРВИ - носовое дыхание свободно? Уши?
3 прорезывания зубов - сам процесс прорезывания может проходить долго,до 1-1,5 мес, а внешне десны не изменены.
Хотя и могут вызывать боль.
Модно попробовать 2-3 раза в сутки прием суспензия ибупрофен или Парацетамол, но в дозе меньшей в 2: раза, чем для снижения температуры.
4 сложно, но если ребенок есть из мягкой ложечки, тогда попробовать кормить так.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Спасибо большое за ответ.
Вчера врач полностью осматривала уши, живот, температура,легкие, рот,десны,горло.
Она спать спала по 10-15 минут, очень тяжело засыпает, руки во рту постоянно.
Хорошо попробую дать ей нурофен дома есть.
Сейчас вот кашу развела рисовую на смеси и поела она 100 гр я взвешиваю до и после тарелку. В обед кабачок поела, утром кашу молочную. У меня нет выхода ну она не ест из бутылочки я и себя измучаоа и она уже боится эту бутылочку. Да мне очень страшно что мой ребенок отказался от бутылочки, страшно что смесь она не ест теперь. Ну надеюсь все будет хорошо. Просто интересно чем еще можно кормить ребенка?
Педиатр
Кормление в 5,5-6 мес:
Каши- до 120 гр 1-2 раза в сутки
Овощное и фруктовое пюре- до 45-50 гр тоже 1-2 раза в сутки
Смесь можно развести и попробовать давать их мягкой ложечки.
Сложно, долго, но возможно попробовать.
С 6-7 мес мясо - кролик, индейка, говядина- 15-30 гр 1-2 раза в сутки.
Не исключаю,что кризис может пройти и малыш будет брать еду из соски.
Терпения и здоровья
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрите в ротовой полости нет ли ранок, белых пятен, набухших дёсен - стоматита, или кандидоза или дентации. Может больно ребёнку от того и просыпается - попробуйте дать обезболивающий препарат и на дёсны гель нанести Холисал.

Временный отказ от пищи у детей этого возраста может быть по причине скачок роста или переутомление. Обычно это временно 2-4 недели. Насильно не рекомендую кормить - это вызывает отторжение еды, если пища поступает принудительно, то ферменты не готовы принять еду и кишечная система не готова и может включиться антиперистальтика. Главное следим за весом. Постарайтесь не нервничать - дети очень чувствуют настроение мамы - это тоже сказывается.

Кормить можно не только из бутылочки – были и есть у меня пациенты маленькие, не признавали ни сосок ни бутылочек, с 3 месяцев кружечка и ложечка. Уже выросли, всё хорошо. Если ребёнок плохо кушает из бутылочки, можно кормить ложечкой или из поильника с мягким носиком, или есть соска-ниблер, есть с дозатором. Есть сменные насадки на бутылочку - соска-ложка, можно корить из носика пауч-пакета, шприцом без иголки - от любого препарата возьмите – от препаратов Нурофен или Парацетамол детский - у них удобные шприц-помпа.

Касаемо препарата Креон - это фермент, в целом разрешён по возрасту, можно посыпать гранулками еду. Для информации – есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой (чтоб не открывать капсулу).

Вспомнил ещё - был у меня пациент – мальчик в полгода попробовал с папиной вилки мясо и картошку и сразу бросил грудь и смесь не взял. Так и кормили мясом, картошкой, кашами, супами и другими продуктами. Конечно с поправкой на детский рацион. Уже вырос. Консультировал и его и его маму – по поводу прекращения лактации. Продукты- овощные пюре, каши на воде безглютеновые - можно разводить смесью и давать ложечкой, в полгода - уже буквально через пару недель -мясо в виде пюре, кролик очень хорошо-мягкое диетическое мясо. Для повышения калорийности и улучшения оттока желчи (активатор ферментов) в кашу или пюре масло - утром сливочное лучше Гхи -термически обработанное, вечером растительное лучше оливковое очищенное для детей. Начинать масло с полкапли. Затем желток также с пол крошки - размер с рисинку и далее увеличиваем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Если у ребенка нет наблюдений у других специалистов, нет хронических заболеваний, стоматита в полости рта, и ребенок не болеет вирусными инфекциями, то в детской практике существует такое понятие, как расстройство пищевого поведения (пищевая аверсия).

Без очного осмотра и изучения вашей медицинской карты я ни в коем случае не утверждаю, что у ребенка данное расстройство, но хочу ознакомить вас с этой информацией, чтобы вы знали, что такое бывает.

В данной ситуации никто не виноват — ни мама, ни малыш.

Как правило, данное расстройство проявляется у малышей с 1,5-3 месяцев: кроха отказывается от смеси и бутылочки. Кормление для мамы превращается в ад, суточный объем малыш не съедает.

Некоторые малыши с большой охотой начинают пробовать прикорм, и временно все налаживается, но потом ребенок начинает отказываться и от прикорма.

Чаще всего родители кормят смесью ребенка во сне, но это, как правило, кратковременная перспектива, которая мешает долгосрочному решению проблемы.

При правильном разделении ответственности за еду (мама предлагает, ребенок выбирает, мама не настаивает) всё заканчивается благополучно к 1,5-2 годам.

В данной ситуации самое главное: не рекомендуется кормить ребенка насильно. Это основное правило.

Существует "светофор кормления":

Зеленая зона: ребенок ест с аппетитом, проявляет интерес — в этой зоне кормим малыша.

Желтая зона: ребенок сопротивляется кормлению, отвлекается, уклоняется — в этой зоне кормим осторожно, предлагаем, но не насильно!

Красная зона: ребенок яростно отказывается от еды, вызывает у себя рвоту или делает рвотные позывы — в данной зоне ни в коем случае не кормим.

Постепенно постарайтесь предлагать смесь днем, но кормите только до "желтой зоны" (как описано выше). Скорее всего, с 1-5 раза ничего не получится, попыток может быть много. Самое главное — не доводить до "красной зоны".

По данному расстройству очень много лекций у врача-педиатра Сергея Бутрия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Отказ от бутылочки и воды частая проблема, иногда связанная с детской аверсией к соске или стрессом. Можно попробовать разные виды бутылочек и сосок, а также предлагать воду из чашки с носиком или ложечки. Прикорм вы вводите правильно, продолжайте разнообразить рацион, добавляя мягкие пюре и каши.

Креон обычно не назначают пои таких симптомах
Консультация специалиста по детской аверсии может помочь, если есть возможность стоит попробовать. А пока попробуйте кормить ребёнка в спокойной обстановке, без давления, и предлагать смесь маленькими порциями,пробуйте кормить вокруг снов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам и НСГ серьёзных проблем нет, гемоглобин в норме, расширение передних рогов незначительное и требует лишь наблюдения. Вес 7400 г в 5,5 месяцев отличный.

Отказ от бутылочки похож на пищевую аверсию из-за давления. Ваша главная задача убрать настаивание. Кормите в новой обстановке, попробуйте из ложечки, поильник с трубочкой или чашку. Прикорм (каши, пюре) давайте микродозами только для знакомства, не заменяя смесь.

Креон 10 000 без явных показаний давать не рекомендуется. Вы всё делаете правильно, кризис временный.