Десна кровят у кота

Кот. 13 лет. Привит комплексной вакциной каждый год. Отказался от сухого корма. Влажный подходил лизал 2 раза и уходил. И так подходил каждый час Поехали в ветеринарку. Там прописали суммамед и мазать мазью вишневского, 3 недели мазали вишневского,потом стали мазать гелем ригоноксом. Гель мажем уже 3 недели. А десна не проходят. Какие сдать анализы? На какие инфекции? Мы сейчас далеко, здесь не все анализы берут, сможем сдать в сентябре. Чем сейчас мазать чтобы облегчить ему

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Красные десна это гингивит который проявляется в 90% случаев у возрастных котов из за зубного камня. Врач на приеме осматривал ротовую полость? Говорил что то по состоянию эмали и зубов в целом?
По возможности прикрепите фото ротовой полости сбоку что бы были видны зубы и десна

Если вакцинация проводилась, то риск возникновения инфекции ( кальцивироз) приближен к 0

Ангелина Александровна, смотела. Сказала не видит смысла делать чистку так как камень не большой на зубах. Но где мы сейчас тут врач в одном лице и хирург, и офтальмолог и зубной ит.д . Фото прикрепила как смогли сфотографировать

Подскажите какой именно вакциной прививались?
Сейчас пока обрабатывать десна дентавидин гель ( или метрогил дента) - мед аптека

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать анализы на вирусные инфекции вирус иммунодефицита кошек-(ВИК/FIV),калицивироз,герпесвирус кошек (ринотрахеит)
Сейчас нужен мягкий корм консистенция корма должна быть такой, чтобы коту было легко его есть и чтобы он не травмировал воспаленные десны. Можно размачивать сухой корм или давать только влажный корм (паштеты, муссы)
Обрабатывать десна хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день
Далее нанести метрогилдента

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом возраста, отказа от твёрдого корма, кратковременного интереса к пище и затяжного воспаления слизистой, возможны следующие причины:
Хронический гингивит или стоматит, типичный для пожилых кошек.
Вирусный фон: особенно кальцивироз, герпесвирус, вирус иммунодефицита кошек (FIV) или вирус лейкоза (FeLV);
Иммунные нарушения когда воспаление уже поддерживается не столько инфекцией, сколько нарушением местного иммунного ответа;
Вторичная бактериальная инфекция, наслаивающаяся на основное заболевание. В этом контексте наружная терапия и даже курс антибиотика могут давать лишь временное облегчение, не устраняя первопричину. На текущем этапе (до доступной диагностики) уход за полостью рта Регинокс дентал или Энималдентал, мягко обрабатывать воспалённую слизистую 1–2 раза в день.
Обезболивание (если кот позволяет обрабатывать рот и не прячется)
Краткий курс мелоксикама (подбор дозировки строго по весу и возрасту) только если почечные показатели в норме возможно после анализа.
При почечной нагрузке обсуждение альтернативных обезболивающих с лечащим специалистом.
Мягкие, легкоусвояемые корма: паштеты или детское питание мясное без соли, лука и приправ.Давать часто и понемногу, с руки или со шприца без давления. Главное не допускать полного голодания.При первой возможности желательно провести:Общий и биохимический анализ крови (включая мочевину, креатинин, фосфор, глюкозу).
Тесты на вирусы:FIV/FeLV. Седация и санация полости рта, часто необходимо удаление поражённых зубов и очищение десен. Это может быть отправной точкой в лечении.Пока диагностика недоступна, основная цель мягкая поддержка, антисептика и облегчение питания. Даже при хроническом течении, после полноценного обследования и санации удаётся добиться длительной стабилизации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отказ от сухого корма и снижения аппетита в целом вполне возможно на фоне болевых ощущений из0за воспалительных процессов в ротовой полости.
Целесообразно провести исследования на хронические вирусные инфекции 9лейкоз, иммунодефицит, а также калицивироз).
Для улучшения состояния ротовой полости целесообразно обрабатывать ей хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день и наносить гель метрогил дента 2 раза в сутки.
в зависимости от результата исследований на инфекции можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Пока используйте только мягкие и жидкие корма, при необходимости докармливайте и допаивайте принудительно.