Консультация стоматолога /

Вылезла шишка на десне — вопрос №1968438

Здравствуйте.неделю назад вылезла шишка на десне между двух зубов,к стоматологу записалась,но запись только через 2 недели..вроде не болит,но при нажатии есть дискомфорт.очень переживаю.снимок сделала и КТ.что это может быть??

Возраст: 41

Хронические болезни: Ангиомиолипома левой почки.ретенционная киста правого яичника

Стоматолог
Здравствуйте,
в области верхушки корня- большой воспалительный очаг,( периодонтит), также не исключено наличие трещины(премоляры с металлическими литыми культевыми вкладками часто ломаются.
Показано удаление и имплантация через 4месяца. Пытаться зуб спасти нецелесообразно( а при наличии трещины-невозможно)
Клиент
Светлана, получается это шишка -образование гноя?если удалят зуб,то шишка пройдет?

Клиент
Светлана, шишка появилась от большого воспалительного очага( периодонтит)?
Стоматолог
все верно,шишка- свищ,экссудат нашёл выход, это в принципе не так плохо- периостита не будет, но прогноз у зуба плохой
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.У верхушки корня зуба имеется изменение структуры костной ткани, это говорит о наличии хронического воспалительного очага,гранулёмы . От воспалительного очага формируется свищевой ход,через который содержимое очага стремиться выйти наружу. Потому и деформируется костная стенка и образовался такой шарик. Зуб в такой ситуации обычно не болит,так как содержимое очага ,через свищевой зод выходит в полость рта. Каналы в зубе запломбированы хорошо, для лучшего понимания происходящего нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Возможно зуб придется удалять , возможно получится сделать резекцию верхушки корня и убрать воспаление ,но вероятность такого исхода не очень высока. Дождитесь приема у Вашего стоматолога и ситуация будет более понятной.Только по имеющимся данным ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, , скажите пожалуйста,сегодня значительно уменьшилась шишка..что это значит?
Стоматолог
Это значит, что из очага воспаления вышло содержимое через свищевой ход.пока оно не накопится вновь , свищевой ход может закрыться и шишка уйти. Но пока есть воспаление ,свищевой ход будет переодически возникать вновь.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте похоже на свищевой ход , надо перелечивавший зуб с культовыми вкладками, но это невозможно, вытащить их не получится. Воспаление за верхушкой корня большое. Резекцию верхушки корня можно попробовать сделать, но исход данной процедуры неизвестен.
Клиент
Оксана Павловна, , скажите пожалуйста,сегодня значительно уменьшилась шишка..что это значит?
Стоматолог
Если это свищ гной вышел всё содержимое вышло и вот он и уменьшился
Стоматолог
Здравствуйте
Под зубом большой очаг воспаления - периодонтит. Если судить по данному снимку, то и резорбция корня уже идет. На самом корне кариес и возможная трещина
Все это, к сожалению, показания к удалению
Клиент
Марехи Григорьевна, скажите пожалуйста,сегодня значительно уменьшилась шишка..что это значит?