Белая точка на десне

Здравствуйте . Смущает белая точка на десне. Появлялась похожая месяца 4 назад но за пару дней прошла . Сейчас появилась в другом месте но не проходит уже недели 2. К врачу попадем только через неделю. И вот верхние два зуба кажется мне или все таки зубки пробиваются? Нам 7,5 месяца

7 лет

Здравствуйте, Наталья!
Да, это уже видны сквозь слизистую десны зубки, идет процесс прорезывания.
Белой точки не удалось сделать фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добавила фото где приблизила . Получше не получается сфоткать , не дает. А вот вроде как должны сначала нижние вылезти а тут наоборот верхние . Или не у всех так?

Да, порядок может быть индивидуален.
При этом зубы могут остановить свой рост на время и при этом другие вырасти быстрей!)
Белые точки по всей слизистой десен, иногда щек или мягкого неба могут быть, они обычно имеют сильный контраст и четко ограничены, они проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а каким гелем посоветуете мазать чтобы ей легче перенести их прорезывание?

Принятый ответ

Dentinale natura. Он без лидокаина и других противопоказанных для малышей веществ в составе.
Еще допустимо нурофен/парацетамол суспензию прям на десна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Видно не очень хорошо, но если образование маленькое округлой формы, белого или жёлтого цвета, возможно это узелки или «жемчужины», небольшие образования, никакого дискомфорта ребёнку не доставляют, проходят самостоятельно. Также видно что зубки уже скоро должны прорезаться, порядок прорезывания бывает индивидуальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Васильевна, да, точка эта беленькая круглая

Здравствуйте.Переадресуйте, пожалуйста, вопрос детским-стоматологам

Принятый ответ

Здравствуйте
Белое-это эмалевые жемчужины,предшествую прорезыванию Зубов,не требуют никакого лечения
На первом фото-как будто зубки уже прорезываются

Принятый ответ

Добрый день , белая точка это эмалевая жемчужина , они появляются в первые месяцы жизни и проходят сами , ретенка никак не беспокоят . А на первом фото в области Резцов запущен процесс прорезывания зуба . Поэтому причин для беспокойства нет . Все хорошо . Область прорезывания можно смазывать гелем камистад беби или дентинал, если ретенок тянет постоянно ручки в рот , то давать охлаждающий прорезыватель грызть .

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд нет ничего креминального. Такие белые образования на слизистой оболочке могут возникать и потом самостоятельно проходят ,это вариант нормы , который может предшествовать прорезыванию зубов. Сроки прорезования ,вещь достаточно условная и индивидуальная для каждого ребенка и для каждой группы зубов. На мой взгляд нет поводов для беспокойства. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги детские стоматологи, тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте! Не переживайте, белая точка - эмалевая жемчужина Эпштейна, проходит самостоятельно, болевых ощущений не приносит. По состоянию десны-начинают прорезываться первые верхние резцы. Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. Можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный, смазывать десну гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +(обязательно смотрите инструкцию). Питье, можно чай с ромашкой (если нет аллергии)

Наталья, белая точка эо жемчужинка, она возникает у малышей и самостоятельно проходит. Десны на фото набухшие, скоро прорежутся зубки