Пупок у новорожденного

Новорожденному ребенку 10 дней, пупок ещё не отвалился, малыш постоянно тужится, подтягивает ноги задевает пупок. Может ли тужится из за пупка?

27 лет

Здравствуйте

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

Скоба пупочной области может сохраняться до месяца. Но чаще всего отпадает в первые 2 недели