Герпангина
Здравствуйте. Ребенок 2.9 болеет с 24.07. Температура была 40.3, педиатр поставил диагноз герпангина. Назначение полоскание горла фурацилином и акцикловир. После лечения 26.07 Температура была только утром, сейчас ее нет. Беспокоит что ребёнок совсем ничего не ест (только банан, виноград, глазированные сырки и Йогурт). Пьёт хорошо. Врач сказала если не будет температуры на приём 30.07. Это нормально или лучше показаться врачу?
Здравствуйте!
На фоне болезни возможно снижение аппетита . Главное чтобы ребенок пил и мочился , не был сильно вялым .
Так же возможно ребенку больно глотать и отсюда снижение аппетита . Сможете фото прикрепить?
При болезненности можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Язвочки в горле есть, они долго проходят?
Обычно в течение 7 дней
В таких случаях обычно рекомендуют:
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Спасибо
Здравствуйте
В таких случаях как обезболивающее средство рекомендуют нурофен или парацетамол
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
А язвочки в горле долго проходят?
В течении 7-10 дней проходит обычно
Спасибо
Была рада помочь 🙏🏼
Здравствуйте!
Такая реакция вполне объяснимо.
Так как при гер ангине во рту образуются язвы, которые и вызывают боль при приеме пищи.
До трёх лет в горло ничего не впрыскиваем.
Поэтому из рекомендаций только прохладное питье, которое обезболит.
Сильнее от этого ребёнок не заболеет.
Если самочувствие Ребёнка активное, то на прием можно и 30-го .
Добрый день
В целом, на фоне воспалительного процесса в горле аппетит имеет право быть сниженным, это не опасно, вполне достаточно того, что вы описали из пищи. По мере реконвалесценции и затухания воспаления - аппетит будет восстанавливаться
Так же важно отметить что ацикловир назначается только при герпесной инфекции , а герпангину вызывает не герпес вирус, а энтеровирус, поэтому прием ацикловира при герпангине не показан, так как у него нет точки приложения.
Здравствуйте
Герпангина не имеет ничего общего в герпесом. В таком случае приём Ацикловира просто не эффективен.
Данное заболевание вызывается энтеровирусом.
Скажите, есть ли язвочки на слизистой рта? Щеки и губы, горло?
Нет ли высыпаний на теле (стопы и ладони)?
Изначально в горле была сыпь, сейчас язвочки как при стоматите. Сыпи на теле нет. А могло лучше стать на фоне только полоскания? Температура на фоне лечения ушла
Принятый ответ
Язвочки проходят самостоятельно в течении недели. (В среднем 7-10 дней)
Полоскание может уменьшить воспалительный процесс.
Но, чтобы облегчить состояние ребенка - рекомендуется обрабатывать язвочки во рту гелем Холисал 3 раза в сутки.
При выраженной боли можно принимать Нурофен.
Спасибо