Покраснение и зуд кожи температура у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 3г10месяцев. Ходит в сад. В ночь с вс на пн поднялась температура 37,8. Утром в пн 37.8, после обеда 38.8, дала цитовир,пили морсы , чай ромашку, горло покраснело, кашля и насморка активного нет, на боль в горле не жалуется. Аппетит средний. Много пил в течение дня, писал,температура к вечеру 37,8, обратила внимание что в этот раз как-то не как всегда порозовел кожный покров, сегодня у него он стал местами чесаться, спина грудь, попа, голова, лицо локально розовое у глаз , под глазами,щеки . Утром к 06.00 температура поднялась до 39.1 , дала цитовир, потом жаропонижающее, поспал, проснулся 36,7, дала полисорб ложечку. Кипферон свечу. после завтрака к 11 стало темп.37.00. Активный играет, беспокоит кожный покров, что это может быть такое. Нужны ли какие-то анализы. Правильно ли выбрана схема лечения?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Цитовир, кипферон это препараты без доказанной эффективности, смысла применять при ОРВИ их нет.

При ОРВИ рекомендуется всегда только симптоматическое лечение:
обильное теплое питье 40 мл\кг;
жаропонижающие при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг;
промывание носа аквамарисом\физ.раствором. При сильной заложенности називин не более 5 дней.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Зуд сохраняется сейчас?
Дайте антигистаминные зодак\зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Спасибо. Зуд вот активнее стал сегодня утром, видимо из-за того что пропотел ещё. Поменяла одежду. Зиртек можно дать 5 капель? Кипферон свечи продолжить? Я и так избегала жаропонижающих на морсах воде и чае удавалось избегать повышения и снижать.

Принятый ответ

Да, по 5 капель 2 раза в день.
В применении кипферона смысла нет.
Какое было жаропонижающее, его давали до появления сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Александровна, до появления сыпи не давала жаропонижающих. Ибупрофен дала на ночь и сегодня рано утром, ранее его применяла, когда болел в ноябре,на него не было реакций

Принятый ответ

Здравствуйте

Сыпь ребёнка беспокоит? Чешется?

Ромашку до этого пили?
Из жаропонижающих сироп был? Со вкусом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, чешется местами , пора, грудь спина. Но не прям постоянно. Ромашку ранее пили любимый чай его. Аллергическая реакция ранее только на шоколадные вафли была выявлена, в целом пищевой аллергии никогда не наблюдала. Только на пыль единожды, но и она проявлялась сразу чиханием и отеком глаз

Антигистаминное в любом случае дайте зиртек/зодак по 5 кап*2р/д или 10 кап однократно на 3 дня. По мере стихания сыпи убирайте его.

Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, не нужно давать. Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). Сыпь ещё чешется? Нужно дать антигистаминное средство (зодак, Зиртек, Фенистил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Зоя, немного местами, когда увлечён играет вроде не обращает внимания. Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Выздоравливайте!